Псориаз

Псориаз (чешуйчатый лишай) - это хроническое заболевание кожи, ногтей, суставов. При этом на коже образуется сыпь, сопровождающаяся зудом. Считается, что это одно из самых распространенных хронических заболеваний кожи, от которого страдает около 4 процентов населения земного шара. Чаще всего псориазом заболевают в юном возрасте, до 20 лет.


Причины псориаза


Причины псориаза до сих пор окончательно не выяснены, но ученые предполагают, что могут провоцировать это заболевание следующие факторы:


1. Стрессы
2. Инфекционные заболевания
3. Генетические отклонения
4. Воспаления кожи и различные травмы
5. Вредные привычки
6. Эндокринные нарушения
7. Аллергия
8. Передозировка лекарственными препаратами при лечении гипертонии и ревматизма.


Симптомы псориаза


На коже образуется сыпь, которая представляет собой плоские пятна разных размеров, они могут сливаться, превращаясь в большие бляшки розово-красного цвета, покрывающиеся беловатыми чешуйками. Высыпания могут появиться на коже головы, коленях и локтевых суставах, в нижней части спины и в местах, где есть кожные  складки. Сыпь сопровождается зудом. Самая распространенная форма псориаза - т.н. бляшечный псориаз, при котором над поверхностью кожи, покрытых чешуйками, возвышаются бляшки.


Болезнь может начинаться совершенно по-разному: практически незаметно для больного с появления нескольких пятен розовато-красного цвета или быстрым, почти моментальным распространением на коже сыпи. Течение болезни зависит от времени года: чаще всего встречается т.н. «зимний» тип с обострениями в холодное время года, реже – «летний». Бывает также смешанный тип, при котором обострения возникают в любое время года.


При псориазе могут страдать и суставы, вследствие чего развивается псориатический артрит, наиболее часто он наблюдается в суставах пальцев рук. При прогрессировании процесса может наступить деформация суставов, их неподвижность.


Лечение псориаза


Лечение псориаза - длительное и индивидуальное. Больному прописывают витаминотерапию (витамин Е ,D2, р-р ретинола ацетата, р-р тиамина хлорида), гормонотерапию (Пульмикорт, Дексаметазон, Флостерон, Преднизолон, Гидрокортизоновая мазь 1% ). Рекомендуют также кожные средства (Гидреа,  Дайвонекс Неотигазон) и препараты кальция (р-р кальция глюконата и кальция хлорида).


Профилактика псориаза


Профилактики псориаза не существует. Для того, чтобы ослабить симптомы уже имеющегося псориаза, нужно четко следовать рекомендациям лечащего врача.
Он даст советы по поводу благоприятных климатических условий, обучит правильному уходу за кожей. Нужно стараться избешать стрессов, вести здоровый образ жизни.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Katyusha

    На медпортале писали про АПЦ (активированный пиритион цинка) и средство на его основе (скинкап аэрозоль), вот весьма неплохо помогает, а учитвая что оно негормональное вообще отллично. У меня с детства сплошная беда с кожей, прыщики, пятнышки, местами сухая, местами потрескавшаяся, а потом и псориаз вылез, я кучу средств перепробовала, так что знаю о чем говорю ;) В общем рецепт - пятна брызгать скинкапом и сидеть на умеренной диете, мне помогает, красное вылезает в основном когда ешь пьешь не то что надо, но в целом несмертельно ;)

    18-03-2011 08:18  
  1. При псориазе на коже головы хорошо использовать шампунь дегтярный псорилом. Он хорошо на кожу действует, зуд уходит, у меня к тому же волосы стали меньше лезть! Запах, как и у всего дегтярного специфический, но он не остаётся, смывается. 

    12-05-2015 23:06  
    • Танюша

    При псориазе не плохо помогают таблетки псорилом, для волос  я использую шампунь псорилом салициловый против сухой перхоти, месяц приема и перхоть забыта, шампунь  не вызывает аллергии и привыкания, длительный период ремиссии.

     

     

    21-06-2016 18:38