Нефрит

Нефрит – воспалительное заболевание почек, как правило, двустороннее. При нефрите поражеаются почечные клубочки, канальцы, чашечки и лоханки. Врачи класифицируют нефрит по причине заболевания, локализации воспалительного процесса. 

 

Различают гломерулонефрит (аутоиммунное заболевание, при котором главным образом поражаются почечные клубочки), пиелонефрит (поражается почечная ткань и лоханки) , интерстициальный нефрит (поражается почечые канальцы и нарушается функция почек), наследственный (генетически обусловленный, начинается в детском возрасте) и лучевой( в результате облучения) нефриты.

 

Заболевание чаще встречается у молодых мужчин и детей.

 

Причины нефрита


Острое воспаление появляется в результате перенесенного заболевания (ангины, скарлатины, рожи) и других воспалительных процессов, вызванных вирусами или бактериями, чаще всего стрептококками.
К факторам, способствующих заболеванию, врачи относят сильное переохлаждение тела, вызванное промокшей одеждой или обувью.


Диагностика


Сбор анамнеза, данные лабораторных исследований: общий анализ мочи, общий анализ крови, узи почек, биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко.

 

Симптомы нефрита

 

Симптомы различаются в зависимости от вида заболевания.

Острый нефрит проявляется примерно через 2 недели после перенесенного инфекционного заболевания. Больных начинает беспокоить небольшое общее недомогание и некоторая боль в области поясницы. Появляется отечность на теле, на лице (особенно отекают веки), повышается давление, значительно уменьшается количество выделяемой мочи. Больные жалуются на сильный озноб и лихорадку, головную боль. Артериальное давление повышено.

 

Хронический нефрит в период обострения протекает с теми же симптомами, только в более легкой форме.

Медики считают, что на заболевание почек указывают три симптома: отечность тела и лица, боль в области поясницы, изменения в анализе мочи.

 

Лечение нефрита


Необходима госпитализация для того, чтобы избежать осложнений и перехода острого нефрита в хронический. При остром нефрите следует соблюдать постельный режим и специальную диету с ограничением количества жидкости (до 700—800 мл в сутки) и соли.

Лечение нефрита назначается в зависимости от вида заболевания почек. Рекомендуется антибиотики широкого спектра действия (гентамицин, цепорин, кефзол и т.п) При повышенном артериальном давлении и наличии отеков назначают различные мочегонные лекарственные препараты (ипотиазид, фуросемид ит.п.). Для того, чтобы устраненить воспалительный процесс в почках, применяют детоксикационные средства. В случае, если консервативное лечение помогает, назначаются хирургические , т.е. вскрытие гнойников в больной почке.

После выписки из больницы и в стадии ремиссии про хронической форме нефрита рекомендуется санаторно-курортное лечение на климатических курортах.

 

ВНИМАНИЕ!

Самолечение чревато серьезными осложнениями. Самое тяжелое из них - хроническая почечная недостаточность.

 

Профилактика нефрита


Своевременное и полное лечение инфекционных заболеваний и очагов хронической инфекции в организме. Укрепление и закаливание организма. Ведение здорового образа жизни. Стараться не переохлаждаться.

Читать MedikForum.ru в