Ученые выяснили, кто склонен к инсульту

Более высокому риску пострадать от инсульта во взрослом возрасте подвержены те люди, чей рост в детстве был низким, - данное открытие принадлежит ученым из Копенгагенского университета. Но уменьшить шансы на это заболевание людям из группы риска все-таки возможно, отметили исследователи на страницах Science daily.

кто склонен к инсульту

Если рост человека в детстве был меньше среднего показателя на 5-7 сантиметров, ему может угрожать в будущем ишемический инсульт – заболевание, вызванное нарушением кровообращения головного мозга и приводящее к гибели мозговых клеток. Данный вывод специалистов Копенгагенского университета подкреплен цифрами осуществленного ими анализа о здоровье 300 тысяч детей в возрасте 7-13 лет, рожденных в период с 1930 по 1989 годы. Он показал, что низкорослые в детстве люди на 11% чаще сверстников с нормальным ростом поражались инсультом во взрослом возрасте.

По словам ученых, рост человека обусловлен генетикой, а также влиянием ряда факторов – питанием (в том числе питанием матери) инфекциями и стрессом. Чтобы взрослый человек, имевший в детстве низкий рост, уменьшил свой риск пострадать от инсульта, именно этим факторам он должен уделять дополнительное внимание, считают исследователи.

Сегодня известно, что у женщин в возрасте до 30 лет и после 80 лет риск развития ишемического инсульта выше, чем у мужчин того же возраста. В возрасте 30-80 лет вероятность развития инсультов выше у мужчин.

В то же время ученые отмечают, что не все причины ишемического инсульта могут быть конкретно обоснованными - до 40% всех инсультов в молодом возрасте не имеют строго определенную причину. К главным провокаторам инсульта врачи относят атеросклероз и артериальную гипертензию. При этом развитие атеросклеротических бляшек в сосудах начинается уже в возрасте двадцати лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в