Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это хроническое заболевание, характеризующееся недостаточным кровоснабжением сердечной мышцы, т.е. ее ишемии. Слово "ишемия" происходит от двух греческих слов, означающих - "задержка крови". 

Сердцу постоянно нужен кислород. Если его не хватает, в сердечной мышце (миокарде) накапливаются токсические вещества (продукты отхода), возникают болевые ощущения.


Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из самых распространенных заболеваний. Оно лидирует в списке основных причин смертности (70% умерших ставят этот диагноз) и временной, а также стойкой утраты трудоспособности. Термин ИБС - собирательный. Это различные клинические формы и состояния, острые и хронические, обратимые и необратимые.

Больной начинает чувствовать проявления болезни только тогда, когда степень сужения (стенозирования) коронарной артерии достигает не менее 50%, а выраженные приступы стенокардии напряжения - при сужении просвета до 70-80% и более. В развитии болезни свою роль играют спазм сосудов, гормональный дисбаланс, нарушения обмена веществ и еще много других факторов, многие из которых изучены неполнеостью.

 

Врачи выделяют несколько форм ИБС:

Стенокардия

Инфаркт миокарда

Хроническая сердечная недостаточность

 

Причины ИБС

 

Как правило, это появление на стенке сосуда атеросклеротической бляшки (т.е. атеросклероз) и спазм сосудов.

 

Лечение ИБС


Кардиологи считают, что при лечении ИБС важно:

1. улучшить кровоснабжение миокарда (чтобы не развился инфаркт миокарда)

2. снизить частоту и тяжесть приступов стенокардии (т.е. облегчить течение болезни).

В зависимости от диагноза, лечение бывает

1. терапевтическое

2. хирургическая реваскуляризация миокарда (аорто-коронарное шунтирование),

3. эндоваскулярные методы лечения (интракоронарный тромболизис, коронарная ангиопластика).

 

Терапевтические методы лечения

Применяются при неосложненных формах ИБС. Назначают препараты, улучшающие кровоток, уменьшающие потребность сердечной мышцы в кислороде, замедляющие прогрессирование сердечной недостаточности.

К этому методу лечения относят и профилактику ИБС с помощью препаратов, снижающих уровень холестерина крови. Также его применяют в конечной стадии ИБС, когда уже невозможно хирургическое лечение.

 

Хирургическая реваскуляризация миокарда (аорто-коронарное шунтирование)

Впервые подобную операцию сделали в 60-х годах прошлого века. Сейчас такой метод лечения стал привычным, эффективным, но, к сожалению, весьма дорогостоящим. В процессе операции создается как бы дополнительное сосудистое русло для сердца, которое позволяет доставлять кровь к пораженным участкам сердечной мышцы в обход препятствий в сосудах.

 

Эндоваскулярные методы лечения получили широкое распространение. При экстренной помощи все чаще предпочитают коронарную ангиопласту. Краткое описание метода: через бедренную артерию в коронарные артерии к пораженному участку подводится специальный баллончик. Под определенным давлением он раздувается и как бы "раздавливает" атеросклеротическую бляшку. А для того, чтобы не повторился повторный стеноз (сужение) в это место имплантируется металлический каркас (стент), который остается в артерии за счет своих механических свойств.

Читать MedikForum.ru в