Синдром Дауна можно выявить заранее

Синдром Дауна можно выявить заранееНовую технологию по выявлению синдрома Дауна разработали американские ученые. Это тяжелое заболевание можно определить уже на ранних сроках беременности - тест проводится на 10 неделе и выдает результат с точностью до 99,1%.

Особенность нового метода в том, что он практически безопасен. До сих пор врачи брали анализы инвазивно (исследовали околоплодные воды или отщипывали кусочек ткани у самого организма), что не исключало риска внутриутробного инфицирования. Американский тест, разработанные компанией Sequenom, позволяет выявить страшную болезнь без пункции - просто взяв у будущей мамы капельку крови. Он "прочитывает" код ДНК и сразу же выдает результат (по быстроте и эффективности его можно сравнить с тестами на беременность).

 

Синдром Дауна -  это наследственное заболевание, так называемая трисомия по 21 хромосоме. Признаками болезни являются умственная отсталость, мышечная гипотония, плоское лицо, монголоидный разрез глаз. При некоторых формах этого недуга  риск рождения нездорового ребенка оказывается более высоким - например, когда в родословной имеется несколько случаев рождения детей с синдромом Дауна. Серьезным фактором риска является и возраст родителей: по статистике у матерей старше 35 лет и отцов старше 40 лет частота появления "даунят" удваивается.

 

В Россию, как прогнозируют отечественные специалисты, американский тест на синдром Дауна придет лишь спустя пару лет. По словам директора ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова", академика РАМН Геннадия Сухих, американская разработка еще не прошла официальную регистрацию. Для этого понадобится время. То есть в течение ближайших лет российские медики будут практиковать обследования будущих мам «по старинке». Инвазивные анализы берутся на 7-9 и на 22 – 24 неделях беременности. Как говорят врачи, эта технология себя зарекомендовала себя уже давно, а вероятность покалечить плод при этом минимальна. 

 

Какие еще анализы берутся во время беременности:
При постановке на учет:

- общий анализ крови;
- кровь на СПИД, сифилис, гепатиты В и С;
- биохимический анализ крови;
- коагулограмма;
- резус-фактор, группа крови;
- TORCH-инфекции.  
В 11-14 недель:
- пренатальный биохимический скрининг (двойной тест). Если постановка на учет осуществляется в срок около 10 недель, ранее указанные анализы можно сдать в этот же срок.  
В 16-20 недель: 

- пренатальный биохимический скрининг (тройной тест);
- общий анализ крови;
- кровь на СПИД, сифилис, гепатиты;
- биохимический анализ крови;
- коагулограмма.  
В 30 недель: 

- общий анализ крови;
- кровь на СПИД, сифилис, гепатиты;
- биохимический анализ крови;
- коагулограмма.

Читать MedikForum.ru в