Жертва тяжелего сколиоза выросла на 10 см за год

Жертва тяжелего сколиоза выросла на 10 см за годСтрадающая от одной из самых экстремальных форм искривления позвоночника девушка сумела вырасти на целых 10 см за считанные месяцы. Правда, для этого ей понадобилось пройти через сложную операцию.

Брат Лауры Фитцуолтер впервые заметил странности со спиной 13-летней сестры в апреле 2008 года. Он увидел, что одна из ее лопаток более заметно выделяется, чем другая. Но родители не подумали, что это может быть поводом для волнений, ведь дочь никогда не жаловалась ни на какую боль. Однако проведенное чуть позже обследование с использованием рентгеновских лучей показало, что девочка страдает от тяжелейшей формы искривления позвоночника. Врачи в местной больнице никогда не сталкивались с таким тяжелым сколиозом.

 

Они предупредили родителей о том, что если Лаура не пройдет через операцию, то ее ждет смерть, так как со временем кости позвоночника просто раздавят легкие и сердце. С другой стороны, операция была очень опасна, а одним из возможных ее осложнений была парализация пациентки. Фактически выбора не оставалось, и Лауре нужно было ложиться на операцию.

 

Искривление позвоночника встречается у четырех детей из каждой тысячи. Развиваться оно может в любом периоде детства или подросткового возраста. Значительная часть случаев сколиоза не требует лечения, и дефект с годами исправляется сам. Но в самых тяжелых его формах необходима хирургическая операция, которую и провели Лауре в июле 2010 года.

В течение 10 часов хирурги устанавливали девочке металлические штыри со всех сторон позвоночника для его укрепления. К счастью, операция прошла без всяких осложнений. А вскоре пациентка начала довольно быстро расти, вымахав на 10 см меньше чем за год. Даже в специальной клинике лечения сколиоза Scoliosis SOS заявили о том, что никогда не сталкивались с такой тяжелой его формой.

Читать MedikForum.ru в