Мед против кашля действует лучше лекарств

Может быть, лекарства из аптеки и обладают репутацией настоящих медикаментов, но в лечении кашля у детей лучше все-таки прибегать к простому «бабушкиному рецепту» - ложка меда на ночь. В этом убедились специалисты из медицинского колледжа Пенсильванского университета.

 

мед для детеймед для детей

 

 

Американские исследователи выяснили, что лечить приступы ночного кашля у детей от одного года до шести лет предпочтительнее не лекарствами, а медом. Тем более, что это средство – ложка меда на ночь – помогает не только купировать мучительный кашель, но и оздоравлявает сон, делая его спокойным и крепким.

 

В журнале «Архив педиатрии и подростковой медицины» была опубликована статья, рассказывающая о результатах исследования группы пенсильванских специалистов. В их работе приняли участие 105 детей в возрасте до 6 лет с инфекциями верхних дыхательных путей. Давая одной группе детишек мед, а другой готовые медикаменты, медики убедились в том, что мед лечит детский кашель гораздо эффективнее лекарственных средств – достаточно лишь давать ребенку ложку меда каждую ночь. "Многие семьи теперь наверняка скажут, что их бабушка была права", - с иронией отмечает глава исследования доктор Иэн Пол.

 

Как поясняют эксперты из США, мед, в отличие от всех разработанных на сегодняшний день лекарственных препаратов, действует сразу по трем направлениям: одновременно обволакивает, смягчает и снимает раздражение в горле. Специалисты настаивают, что лечение детского кашля медом гораздо эффективнее чем какими-либо микстурами и сиропами из аптеки. Единственное, о чем эксперты предупреждают особо – не давать мед малышам, которым еще не исполнился год. В этом случае медовая терапия может привести к развитию в неокрепшем детском организме ботулизма - острой инфекционной кишечной болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в