Ингаляторы от астмы влияют на рост ребенка

Канадские и британские исследователи установили неожиданный побочный эффект при использовании детьми ингаляторов от астмы, содержащих кортикостероиды. Оказалось, что такие дети отстают в росте на полсантиметра от нормы.


Ингаляторы от астмыИнгаляторы от астмы


Обычные ингаляторы от астмы, которыми пользуются сотни тысяч маленьких россиян, задерживают рост ребенкапримерно на полсантиметра, как выяснили ученые из Канады и Бразилии. Они установили, что взрослые люди, которые пользовались этими ингаляторами с кортикостероидами в детстве, значительно чаще имели более низкий рост, чем их ровесники, не пользовавшиеся этим лекарством.


Эти данные основаны на мета-анализе десятков исследований, затронувших почти 9 000 человек. Твердо установлено, что ингаляторы подавляют нормальный уровень роста ребенка на 0,5 см уже в первый год их использования. В дальнейшем этот эффект не аккумулируется в последующие годы, так что полусантиметровое отставание таким и остается.


Именно поэтому авторы исследования призывают врачей выписывать детям с астмой самые низкие дозы кортикостероидов из всех возможных. Совсем отказаться от использования подобныхингаляторов от астмы, к сожалению, нельзя, так как они эффективно предотвращают приступы астмы, которые в некоторых случаях бывают смертельно опасными.


Британские эксперты уже прокомментировали результаты этого исследования. Они заявили что "разница в полсантиметра роста" это относительная низкая цена, которую дети могут спокойно заплатить за возможность пользоваться спасительными лекарствами. Кортикостероиды являются самыми эффективными препаратами против астмы, они снижают уровень госпитализаций, приступов, смертей и улучшают качество жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в