Медики просят родителей не оставлять детей в машине

В связи с прогнозами о предстоящем усилении жары врачи предостерегают родителей от того, чтобы оставлять детей в машине летом. По словам специалистов, у детей совершенно особым образом работают механизмы терморегуляции, - так что у ребенка, оставленного в автомобиле, риск навредить здоровью усиливается сразу многократно.

 

ребенок в машинеребенок в машине

 
Родители совершают большую ошибку, оставляя ребенка в автомобиле из благих побуждений, например, если он заснул, и его не хочется тревожить. Медики советуют быть собранными в таких ситуациях и помнить о том, что от поведения взрослых зависит безопасность и жизнь ребенка. Вид безмятежно спящего малыша может затронуть рефлексы и вызвать бессознательную реакцию не будить ребенка. Но делать так нельзя ни в коем случае, рекомендует доцент кафедры семейной медицины СЗГМУ им. Мечникова Ирина Моисеева.
 
«У детей механизмы терморегуляции работают иначе, чем у взрослых, и справиться с высокой температурой воздуха им не под силу», - сказала эксперт.

Моисеева пояснила, что маленьким детям, в возрасте до года, вообще крайне опасно находиться в условиях температуры выше 30 градусов, - в то время, как воздух в машине летом может прогреться гораздо интенсивнее.
 
«Приоткрытые на несколько сантиметров окна не спасут ребенка от теплового удара. При перегреве у малышей быстро наступает обезвоживание, и за короткое время может произойти все — вплоть до судорог», - высказалась по этому поводу медик.
 
С мнением о том, что детей ни при каких обстоятельствах не стоит оставлять в машине летом, согласен и главный педиатр Петербурга Анатолий Симаходский. Он напомнил о том, что тепловым ударам летом дети, особенно маленькие, подвержены в серьезной мере, и получают их часто.
 
Врачи дают совет родителям: если ребенок в машине в жару становится вялым или, наоборот, возбужденным, - ему необходим доступ свежего воздуха. Также нужно освободить ребенка от лишней одежды, обтереть прохладной водой. Если состояние ребенка ухудшается, необходимо вызвать врача. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в