Собака помогла встать на ноги девочке с редкой болезнью

Из-за редкого генетического расстройства этой девочке было не суждено ходить. Однако она встала на ноги и сделала первые шаги с помощью своего любимого дога по кличке Джордж. 

Синдром МоркиоСиндром Моркио


Жительница американского штата Массачусетс 11-летняя Белла Бартон страдает от синдрома Моркио или мукополисахаридоза 4 типа - наследственного заболевания из группы лизосомных болезней накопления. Оно характеризуется значительными деформациями скелета, замедляет рост и часто лишает своих жертв возможности нормально ходить.


Синдром МоркиоСиндром Моркио


За плечами Беллы более 10 хирургических операций и бесконечные сеансы физиотерапии, однако девочка все равно до некоторых пор не могла обходиться без инвалидного кресла и костылей. Но благодаря поддержке своего любимого дога Джорджа - 50-килограммовой собаки-поводыря - ребенок все-таки смог встать на ноги и сделать первые шаги.


Синдром МоркиоСиндром Моркио


Рост Джорджа совпадает с ростом Беллы, однако он весит в три раза больше девочки. Собака прошла специальную подготовку для того, чтобы помогать больным людям. Подобного рода собаки выдаются детям, ветеранам войны, жертвам рассеянного склероза и других заболеваний. Они помогают людям сохранять устойчивость при движении, что требует специальной дрессировки.


Синдром МоркиоСиндром Моркио


Белла познакомилась с Джорджем в прошлом году, и с тех пор пес постоянно помогал маленькой жертве синдрома Моркио двигаться. Нечего и говорить, что общение с собакой положительно сказалось на психике ребенка, а это также очень важно для терапии. Теперь Белла уже не мыслит своей жизни без этого удивительного создания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
 

Синдром МоркиоСиндром Моркио


Читать MedikForum.ru в