Всего 5 солнечных ожогов смертельно опасны для здоровья ребенка

Всего 5 солнечных ожогов, полученных в детском возрасте, повышают риск развития смертельно опасного рака кожи на целых 80%. К такому выводу пришли американские ученые.

 

Солнечные ожогиСолнечные ожоги

 

Если вы не хотите, чтобы ваши дети столкнулись со смертельно опасной болезнью во взрослом возрасте, защищайте их от воздействия солнечных лучей и чаще используйте защитные крема.  Все мы хорошо знаем о том, что солнечные ожоги вызывают боли и дискомфорт, а также повреждения кожи. Однако многие относятся к ним легкомысленно, как к чему-то совершенно неизбежному в летнее время, либо как к проявлению милой рассеянности.

 

Солнечные ожогиСолнечные ожоги

 

Мало кто задумывался о том, сколько именно солнечных ожогов нужно получить для того, чтобы риск рака кожи существенно возрос. Американские ученые выяснили, что это цифра составляет всего-лишь 5 для детей. Опубликованное в журнале The Journal of Cancer Research исследование показало, что 5 сильных солнечных ожогов в детском возрасте увеличивают риск развития меланомы (наиболее смертоносного вида рака кожи) во взрослые годы на целых 80%. Ранее такую же связь между ожогами и риском рака ученые доказали после наблюдений за женщинами.

 

Авторы исследования подчеркивают, что воздействие солнечного света опасно для всех людей, но наибольшую угрозу оно представляет для тех, кто входит в группу риска. А в ней находятся обладатели рыжих волос, а также те, у кого кожа покрыта большим количеством родинок и веснушек, либо получающие солнечные ожоги очень быстро. Родителям нужно быть чрезвычайно осторожными и защищать своих детей от солнечных ожогов, чтобы снизить риск рака кожи у них во взрослом возрасте.

 

Хотя за малышами бывает трудно уследить, необходимо сократить их время пребывания на ярком солнце, всегда использовать солнцезащитные крема и находиться в тени так долго, как это только возможно. Особенно в середине дня, когда палящие лучи солнца бывают максимально немилосердными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в