Картошка в детском рационе - обязательна!

Картошка в детском рационе - обязательна!Овощи для детей очень важны, но как добиться того, чтобы дети ели их побольше?Оказывается, нужно включать в детский рацион блюда, содержащие картошку.

Американские исследователи выяснили, что чем чаще дети едят картошку, тем чаще в их тарелках находятся и другие овощи. Кроме того, в таких порциях выше уровень кальция, который крайне необходим растущему детскому организму. Обычно одним из любимых детьми источников кальция является банан, но овощные блюда содержат еще больше этого полезного элемента, вот почему овощи для детей полезнее.

 

По словам автора исследования Адама Древновски из Университета Вашингтона в Сиэтле, подаваемый детям в любом виде, кроме жареного, белый картофель ничуть не заменяет собой другие овощи. "Картошка должна включаться в детский рацион, - говорит доктор Древновски. - Регулярно употребляющие белый картофель дети получают более сбалансированную по питательным веществам диету. Это связано с тем, что на самом деле они едят больше овощей".

 

Древновски поспешил успокоить родителей, волнующихся за детские талии - никаких различий в уровне ожирения среди детей, налегающих на картошку и не употребляющих ее, вообще нет. Такие выводы были получены на основе наблюдений за 11 500 детьми в возрасте от 5 до 18 лет. Исследователи следили за блюдами, в которых картофель подавался в любом виде, кроме жареного (печеный, отварной, пюре и т.д.).

 

Оказалось, что в традиционных детских домашних обедах по выходным, в которых присутствовала картошка, было значительно больше других овощей, чем в обедах без картошки. В одной картофелине среднего размера содержится 110 калорий и почти половина рекомендуемой суточной дозы витамина С. Кроме того, в картошке больше кальция, чем в банане, зато вообще нет жиров, натрия и холестерина.

Читать MedikForum.ru в