Женщины с ПМС будут считаться психически больными

Женщин, которые страдают от постоянных и тяжелых перепадов настроения во время менструального периода, теперь будут записывать в категорию психически больных. По крайней мере, в Америке, где опубликовано новое издание «Диагностического и статистического руководства по психическим заболеваниям».

 

ПМСПМС

Эта книга, издаваемая Американской ассоциацией психиатров, считается настольным руководством для врачей, занимающихся лечением психических расстройств. Теперь в ней есть глава "Предменструально дисфорическое расстройство - ПМДР", которое иногда называется специалистами "ПМС на стероидах". Впрочем, решение ученых встретило неоднозначную реакцию.

 

 

Критики утверждают, что называя психически больными женщин, страдающих от тяжелой формы ПМС, врачи тем самым только усугубляют стереотипы по поводу эмоциональной нестабильности представительниц прекрасного пола, отмечающейся раз в месяц. Кстати, совсем недавно в Госдуме собирались обсуждать инициативу о введение дополнительных отпусков для женщин, которые бы совпадали с их циклом. И данное предложение тоже родилось на основе популярного стереотипа.

 

"Я страдаю от ПМДР и принимаю контрацептивы для того, чтобы справиться с этим, - пишет одна женщина на сайте Jezebel.com, где идет обсуждение данной темы. - Таблетки мне, кстати, очень помогают. Лично я нахожу глубоко оскорбительным сообщение о том, что ПМДР теперь считается психической болезнью. Да, у меня случаются приступы депрессии на короткий период времени перед началом месячных, но я думаю, что именно физические симптомы влияют на эмоциональные. Так что это проблема тела, а вовсе не мозга!"

Диагноз в соответствии с новым руководством предлагается ставить на основе таких критериев, как "острая раздражительность", "злость", "частые межличностные конфликты", "ощущение безнадежности", "летаргия", "бессонница" и "острые изменения аппетита во время большей части цикла". Все эти критерии должны последовательно наблюдаться в течение более чем 2 месяцев и очень сильно влиять на возможность женщины выполнять свои обычные дела, чтобы психиатр зафиксировал диагноз. Отметим, что ПМДР отличается от традиционного предменструального синдрома, симптомы которого протекают куда мягче. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в