Дети все чаще получают диабет в утробе матери

Эксперты говорят о стремительном распространении диабета, который дети получают от своих родителей еще в утробе. Частично в этом виновата эпидемия ожирения, а также увеличение возраста рожающих матерей.


Гестационный диабетГестационный диабет


Чем старше беременная, тем выше риск развития у нее диабета во время вынашивания ребенка, который может быть передан и ее малышу. То же самое касается и жертв ожирения, решивших родить ребенка. В целом, если будущая мать больна диабетом, то риск передачи этой болезни малышу увеличивается в шесть раз против среднестатистического.


Науке уже было известно, что развившийся в ходе беременности (гестационный) диабет матери негативно отражается на здоровье ее будущего ребенка. Впоследствии у него чаще наблюдаются проблемы с уровнем сахара в крови. Американские исследователи из Йельской школы медицины проследили за 255 детьми с ожирением, имевшими нормальные показатели переносимости глюкозы. Всех их отобрали для наблюдений в возрасте 12 лет.


Ученые выяснили, подвергались ли эти дети воздействию гестационного диабета. Затем все они прошли через повторные тесты на переносимость глюкозы через три года. Оказалось, что 210 детей (80%) не сталкивались с гестационным диабетом, а 45 (18%) сталкивались. Лишь 9% детей из первой группы впоследствии стали жертвами диабета второго типа. А вот в первой группе таковых оказалось аж 31%. Следовательно, материнский диабет увеличивает опасность развития этой болезни у ребенка в 5,75 раз. А с учетом того, что в таких странах, как США и Великобритания, уже 15% беременных имеют ожирение, рост заболеваемости диабетом среди детей будет продолжаться в том же пугающем темпе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в