Молодых мам выписывают после родов слишком быстро

Распространенная в западных больницах практика быстрой выписки рожениц опасна, как считают эксперты. Врачам надо наблюдать за молодыми мамам дольше на случай возможных осложнений, а самим женщинам необходимо учиться кормить грудью.


После родовПосле родов


Во многих западных клиниках выписка женщины после родов в случае отсутствия каких-то видимых осложнений может произойти через день, а то и через несколько часов после появления ребенка на свет. В США это объясняется высокой стоимостью пребывания пациентов в больнице (страховая компания не хочет переплачивать), а в Великобритании врачи таким образом стремятся поскорее освободить койки.


Как говорится в отчете Королевского колледжа акушерства Великобритании, 40% всех молодых мам выписываются слишком рано после родов. Многие даже не умеют кормить грудью. В некоторых случаях женщинам грубо говорят, что "больница не отель", поэтому им надлежит поскорее отправляться домой. Лишь менее трети молодых мам заявили, что им позволили находиться в больнице столько, сколько требовалось. Остальные оставались дольше из-за того, что либо они сами, либо их малыши чувствовали себя нехорошо.


"Во время первых родов я получила нормальный уход, - рассказывает одна из таких рожениц. - А когда рожала второй раз, то меня выкинули из больницы буквально через два часа после рождения ребенка в ужасном состоянии, с болями и, судя по всему, в шоке. Все это вылилось в послеродовую депрессию".


Отметим, что российские родильные дома производят выписку молодых мам, как правило, через несколько дней. Считается, что в этот срок сохраняется определенный риск послеродовых осложнений, вроде внутренних кровотечений, поэтому женщина должна находиться под наблюдением врачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в