У курильщиц рождаются астматики

У курильщиц рождаются астматикиДети курящих матерей в будущем имеют более высокий риск заболеть астмой, как выяснили исследователи. Оказывается, курение во время беременности вызывает изменения ДНК ребенка.

Американские ученые из Школы медицины Кека при Университете Северной Калифорнии установили еще одну опасность курения во время беременности. Выяснилось, что из-за этой вредной привычки меняется структура ДНК ребенка, что существенно ослабляет иммунную систему.

 

Ранее наука всегда считала, что гены не подвержены мутации, если только на них не воздействовать радиацией. Но теперь появляется все больше доказательств того, что ДНК способно меняться под действием различных внешних факторов. Одну из причин подобной мутации и определили американские ученые, обнаружившие связь между курением во время беременности и детской астмой.

 

Табачный дым, попадающий в организм матери, воздействует на ген AXL в детском организме, который играет ключевую роль в развитии иммунной системы.  Впрочем, какой именно эффект оказывает мутация гена на развитие детской астмы  определить трудно. Вполне возможно, что астма чаще появляется у таких детей из-за воздействия табачного дыма в утробе, но может быть и так, что они становятся жертвами этой болезни потому, что вдыхают дым в первые годы жизни.

 

В любом случае, данные американских ученых стали еще одним аргументом в пользу прекращения курения во время беременности. В последние годы ученые доказали, что увлечение сигаретами будущих мам повышает риск выкидыша а также рождения детей с различными пороками. Кроме того, у курящих матерей дети чаще впоследствии страдают от болезней сердечно-сосудистой системы.

Читать MedikForum.ru в