Письма сыну-3: Когда прерванный половой акт -хорошая защита

Эта история началась давным-давно. Мы учились на втором курсе мединститута. Моя подруга влюбилась. Он был необычайно хорош собой, образован и воспитан. Единственный недостаток - чуточку женат, воспитывал 2-х летнего сына. Но что-то в той семье не ладилось, а гормоны бурлили.

Он был у нее первым. Взрослый, самостоятельный человек, Он, как и многие, считал, что прерванный половой акт – достаточная защита от нежелательной беременности. Через 2 месяца Она «залетела». Сомнений и колебаний не было – только аборт! Впереди 6 лет учебы, комната в общежитии, а у Него все еще есть семья, и нет уверенности в завтрашнем дне.

 

Операция прошла успешно и была забыта, как страшный сон. Они действительно любили друг друга. Он почти поселился у нее в общежитии, развелся с женой, которая, забрав сына, укатила в Австралию. Она закончила институт и начала работать врачом. У Него был небольшой, но свой собственный бизнес. Потихоньку решался квартирный вопрос.

Наш возраст приближался к тридцати годам, все молодые врачихи, разумно предохранявшиеся в годы учебы, одна за другой уходили в декретные отпуска. Она много работала, ее специальность оказалась весьма дефицитной и востребованной, но требовала многих лет самосовершенствования.

 

- Ребята, вам размножаться не пора? – тактично спрашивали бывшие однокурсники.
- Нет, мы еще не готовы. Нет своего жилья. У него сейчас трудности с бизнесом.

Прошло еще несколько лет. Я начала вести спецкурс «Планирование семьи». На лекции, посвященной естественным методам планирования, я рассказывала о неэффективности прерванного полового акта, о том, что показатель неудач этого метода составляет целых 25%.
- Но в каждом правиле есть исключения. Я знаю, по крайней мере, одну супружескую пару, которая с успехом использует прерванный половой акт уже 10 лет. Хотя, возможно, им пора начинать обследование по бесплодию, - весело шутила я на лекциях.


Они официально зарегистрировали отношения через 15 лет совместной жизни. Все было по правилам – фата, белое платье, ресторан с тамадой. И перестали предохраняться. Наконец-то они были готовы к рождению ребенка. То, что беременность не наступила в первый год, их не обескуражило:

- Мы просто редко живем половой жизнью. Он/Она так устает на работе.

Как и многие другие пары, они долго не верили в то, что их брак бесплоден.

Результаты обследования оказались неутешительны – сочетание трубного бесплодия с мужским фактором. У Нее аукнулся аборт, а у Него - возраст. К сожалению, мужчины теряют способность к оплодотворению с годами, причем быстро и необратимо. Предрасполагающих факторов сотни – хронический стресс, курение, алкоголь, даже в умеренных дозах, застарелые нелеченные инфекции, которые особо не беспокоили.


Им предложили процедуру ЭКО с ИКСИ (введение сперматозоида непосредственно в яйцеклетку, с последующей подсадкой эмбриона в полость матки). Таких денег они не нашли – квартирный вопрос стоял по-прежнему остро, а маленький бизнес позволял жить, но не откладывать.

 

Сегодня уже совершенно ясно – у этой пары никогда не будет детей. Они уже бросили хождения по клиникам и просто живут. Они по-прежнему любят друг друга. Их брак можно считать счастливым. Но они избегают встреч с друзьями из прежней жизни – мы слишком много рассказываем о своих детях.


О чем эта история? Нет, не о вреде абортов – об этом знают даже грудные младенцы.

Запомни сынок, прерванный половой акт хорош только в бесплодном браке.

Да, и не тяни с рождением ребенка, а то твоя мама может так и не стать бабушкой, а ведь мне, наверное, захочется.

Письма сыну -1
Письма сыну-2

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий