Топ-5 альтернативных способов найти хорошую работу

Топ-5 альтернативных способов найти хорошую работуХорошие вакансии на дороге не валяются, поэтому если у вас нет ни блата, ни сверхспособностей, за свое место под солнцем придется бороться всеми возможными способами. Вот самые оригинальные из них:

1. Вознаграждение посреднику
Объявления о наборе сотрудников на престижные должности редко печатаются на страницах специализированных газет. В интернете их можно увидеть чуть чаще, но будьте готовы к тому, что в конкурсе на вакантное место примут участие десятки (если не сотни) людей. Найти хорошую работу, используя традиционные источники информации, достаточно трудно. Поэтому необходимо заводить альтернативные.
Расскажите своим знакомым, что за наводку на интересную для вас должность вы заплатите им как минимум ползарплаты. Хорошая мотивация заставит этих людей не только вспомнить о вас, но и разрекламировать вашу ничем не привлекательную для работодателя кандидатуру. 

2. Своя база данных
Многие компании размещают свои объявления на крупных информационных порталах только тогда, когда им требуется срочно набрать персонал. Если же дело «не горит», они вывешивают вакансии исключительно на своих сайтах. Именно поэтому, если у вас достаточно узкая специальность, составьте пул сайтов организаций, в которых вы бы хотели работать, и периодически просматривайте их новости.

3. Старые координаты
Наглость – второе счастье. Поэтому, позвонив в компанию, где вам отказали, через месяц после неудачного собеседования и поинтересовавшись, как у них обстоят дела, вы ничем не рискуете.  Сохраняйте все телефоны и записывайте имена всех сотрудников кадровой службы, с которыми вам раньше приходилось общаться. Они вас не съедят в любом случае. Максимум – вежливо попросят больше не звонить.

4. Обратная связь
Если вам отказали в письменной форме, даже не соблаговолив позвонить, не спешите расстраиваться. Можно прекрасно продолжить общение по переписке. Поблагодарите своего корреспондента за сам факт письма, объяснение причины отказа (эти важные замечания пригодятся вам в работе над собой) и т.д. и т.п. Главное – покажите свою адекватность, намекните на желание работать и не «пересластите» свое послание!

5. Необычное промо
Размещать свое резюме можно на различных носителях. Можно заказать футболку с номером своего телефона, позитивным смайлом и надписью «ищу работу», напечатать визитки и раздавать их в людных (или узкоспециализированны) местах и т.д.

Важно:
Если нет ни умений, ни навыков, попробуйте подкупить работодателя своей харизмой и упорством. Может быть, среди сотен соискателей повезет именно вам.

Читать MedikForum.ru в