Женская неверность передается по наследству

Ученые уже выясняли, что измены у мужчин носят генетический характер: сын ветреного отца с большой вероятность сам будет иметь внебрачные связи. Но, оказывается, в отношении женщин «правило наследственности» также работает – некрасивую привычку изменять слабый пол усваивает благодаря генам.

 

женская нееврностьженская нееврность

 
Как установили ученые из Университета Квинсленда (Австралия), некоторые женщины не могут не изменять, потому что носят в себе ген, «программирующий» их на неверность своим партнерам. Исследователи подсчитали, что в более чем 40 процентов случаев у женщин тяга к связям вне стабильных отношений возникает из-за наследственного генетического кода. В частности, как определили специалисты, неверность оказывается следствием активности модифицированного гена AVPRIA.
 
- Наше исследование ясно показывает, что генетический материал влияет на женщин: к примеру, на то, насколько часто они будут обманывать своего постоянного партнера. Мы нашли предварительные свидетельства в отношении конкретного гена, влияющего на неверность у женщин, - высказался по данному поводу ведущий специалист исследования психолог Брендан Зитш.

В своей работе специалисты задействовали данные 7300 близнецов в возрасте от 18 до 49, все из которых были в долгосрочных отношениях. Специальные тесты помогли авторам работы выявить среди участников тех, кто изменял своим партнерам. Выяснилось, что в течение года перед данным опросом 9,8% мужчин и 6,4% женщин, участвовавших затем в исследовании, имели, помимо постоянного спутника жизни, как минимум, еще одного сексуального партнера. А некоторые – и не одного.
 
Отметим, что сами исследователи говорят о необходимости проведения дополнительных изысканий в данной сфере, ведь на поведение человека могут влиять тысячи различных генов и изолировать влияние одного из них довольно проблематично. Но вместе с тем теория наследственной расположенности к неверности уже не в первый раз находит подтверждение в виде научного исследования. Ранее ученые из США предъявляли доказательства того, что определенная модификация дофаминового рецептора, которую человек получает в виде «генетического подарка» от родителей, влияет на его склонность к неблаговидным поступкам, в том числе и к неверности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в