Выход на пенсию вреден для здоровья

Не стоит мечтать о счастливой старости, при которой отпадает нужда каждый день ходить на работу, и когда появляется масса свободного времени. Ученые выяснили, что неработающие пенсионеры на 60% чаще становятся жертвами разнообразных болезней.

 

Выход на пенсию вреден для здоровья

 

Героиня одной из серий популярного советского фильма «Следствие ведут знатоки» на вопрос о том, почему ее муж в 67 лет продолжает трудиться, ответила: "Работа держит человека, как оглобля старую лошадь. Отпусти оглоблю, и лошадь тут же упадет. Поэтому мы оба не мыслим себя без работы". Ученые из лондонского Института экономических отношений убедились в том, что это высказывание абсолютно справедливо. Отказ от работы, который для многих представляется чуть ли не синонимом счастья, на самом деле серьезно угрожает здоровью.

 

 

Исследователи выяснили, что после выхода на пенсию люди на 60% чаще становятся жертвами разного рода физических болезней, и еще на 40% чаще страдают от депрессий. Также на 60% вырастает вероятность начать постоянный прием тех или иных лекарств. Неработающие пенсионеры на 40% реже называют свое здоровье "очень хорошим" или "отменным" по сравнению с теми, кто продолжает работать. Эти данные были получены на основе наблюдений за 9 000 жителями 11 европейских стран, которым было от 50 до 70 лет.

Исследователи учитывали возможность того, что люди могут выходить на пенсию именно из-за слабого здоровья. И все равно - для большинства пожилых людей прекращение работы становится стрессовым событием в жизни куда более сильным, чем необходимость продолжать работать. Многие теряют контакт с друзьями и коллегами по работе, в их жизнь приходит одиночество. Кроме того, людям уже не нужно каждый день ходить на работу и домой, а значит, их физические нагрузки сокращаются. Наконец, на общее состояние физического и психического здоровья сказывается существенное сокращение доходов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в