Ученые опровергли вред от выхода на пенсию

Уже не раз звучавшее мнение о том, что ранний выход на пенсию является для человека сильным стрессом и подрывает ему здоровье, - опровергли ученые из Нидерландов. Их работа показала: ранняя пенсия, наоборот, может продлить жизнь.

опровергнут вред от выхода на пенсию

Новое исследование ученых доказывает, что ранний уход на пенсию продлевает жизнь при условии, что такая пенсия не связана с инвалидностью, сообщил «Собеседник». Прежде всего, ученые считают полезным уход на пенсию с тяжелой и неприятной работы.

Как совершенно справедливо отмечают авторы исследования, работа может быть для человека источником сильного стресса и перегрузок, что влияет на самые разные аспекты существования – сон, эмоциональное состояние, пищеварение, вес, здоровье сердца. Уход с такой работы на пенсию имеет плюсы, которые перевешивают даже такой важный фактор как общение.

«Выходя на пенсию, люди перестают курить, питаться на ходу и злоупотреблять алкоголем в компании коллег. Это способствует укреплению здоровья сердечно-сосудистой системы и пищеварения, что приблизительно на 50% увеличивает вероятность более продолжительной жизни», - заявили исследователи.

Также, заметили они, выходя на пенсию, граждане реже пользуются транспортом, что снижает их риск стать жертвами смертельно опасных ДТП.

Впрочем, оговариваются эксперты, важным аспектом является то обстоятельство, как именно люди будут жить на пенсии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в