Мартина Навратилова победила рак

«Я надеюсь, что эта опухоль не вернется!» - говорит легенда мирового тенниса Мартина Навратилова. Лучшая теннисистка новейшей истории поведала о том, как сражается с раком груди.

Medikforum.ru писал о том, что несколько месяцев назад Мартина шокировала своих поклонников, когда рассказала о том, что у нее нашли опухоль молочной железы. Но эта легендарная спортсменка известна своей железной волей к победе, и она смогла одолеть тяжелейшую болезнь. Девятикратная чемпионка Уимблдонского турнира прошла через лампэктомию и шесть недель облучения. А в прошлую среду она отпраздновала окончание курса лечения и отличные прогнозы врачей.

 

Более того, 53-летняя Навратилова продолжала тренироваться и даже играть во время курса лечения. В августе она начнет подготовку иного рода - Мартина планирует в конце этого года покорить высочайшую вершину Африки гору Килиманджаро, чтобы собрать средства в один из благотворительных фондов.

 

"Когда ты получаешь известие о такой болезни как рак груди, то готова отдать все на свете, чтобы снова стать здоровой, - рассказала теннисистка. - Когда ты больна, то все остальное перестает иметь какое-либо значение. Печально, что в тот роковой день я была совершенно одна, мне некому было поплакаться. Я жалела себя какое-то время, но это продолжалось не слишком долго".

 

Навратилова рассказала, что физически ощущала себя хорошо, хотя и чувствовала некоторую усталость, а также депрессию. "Самое тяжелое в лечение это его эмоциональная часть. У меня было 28 сеансов облучения за шесть недель, это все равно, как сесть на полтора месяца в тюрьму. Никакой свободы, и каждый день ты получаешь напоминания о своем заточении. Но мне все-таки очень повезло. Я получила пулю в грудь, но она прошла насквозь. Какие-то шансы рецидива опухоли молочной железы существуют, но лишь самые незначительные".

Читать MedikForum.ru в