Из-за смартфонов начинается эпидемия близорукости

Они облегчают нам жизнь, но ухудшают зрение. Ставшие популярным средством коммуникации смартфоны, придя на смену традиционным мобильникам, являются причиной развития близорукости у миллионов пользователей.

 

близорукостьблизорукость

Еще совсем недавно человек пользовался мобильным телефоном по его прямому назначению, то есть для разговоров или отправки СМС. Времени это занимало немного, и люди смотрели на маленькие экранчики от силы 2-3 минуты в день. А потом пришли смартфоны, позволяющие выходить в интернет, писать и читать письма, рассматривать фотографии и глядеть фильмы. Сегодня владельцы смартфонов часами не сводят глаз с маленьких экранов своих гаджетов. И это приводит к серьезным проблемам со зрением, вроде близорукости.

 

 

 

близорукостьблизорукость

По оценкам британского офтальмолога профессора Дэвида Алламби, основателя Focus Clinics, с 1997 года (запуск смартфонов в продажу) количество пациентов с миопией высокой степени выросло на 35%. В следующие 10 лет, как полагает ученый, это число увеличится еще на 50%. К 2033 году до половины всех людей в возрасте 30 могут являться жертвами близорукости.

 

 

Смартфон сегодня имеет каждый второй британец, и 2 часа в день он смотрит в его экран, практически не отрываясь. Если сложить это время с теми часами, что тратятся на экраны компьютеров и телевизоров, то можно представить, какому напряжению подвергаются глаза. Особенно это опасно для детей и молодых людей, которые рискуют повредить зрение навсегда.

Новое исследование, проведенное британскими учеными, показало, что средний пользователь смартфона держит его на расстоянии 30 см от глаза, а некоторые всего в 18 см. Для сравнения, книги и газеты мы держим на расстоянии 40 см от лица. Все это и становится причиной миопии или близорукости. Ученые призывают ограничить время, проводимое в компании с любимыми смартфонами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в