Опасный Хэллоуин: цветные контактные линзы угрожают зрению

Офтальмологи и оптометристы США и Канады настоятельно призывают подростков не покупать дешевые цветные контактные линзы для Хэллоуина. Они могут нанести серьезный вред зрению.

 

цветные контактные линзыцветные контактные линзы

В погоне за более оригинальными образами для Хэллоуина молодежь сегодня все чаще идет на покупку разнообразных цветных контактных линз, способных создать эффект кошачьего глаза или какого-нибудь пугающего бельма. Но возможность произвести впечатление раз в году не стоит того, чтобы подвергать свое зрение риску. А этот риск существует, как подчеркивают офтальмологи из США и Канады.

 

 

При ненадлежащем использовании цветных контактных линз возникает риск утраты зрения, как временной, так и перманентной. Декоративные линзы, которые и покупают к Хэллоуину, не служат для исправления зрения. Их предназначение - изменить цвет глаз и создать какой-нибудь впечатляющий эффект. При этом опасные для зрения осложнения могут возникнуть всего после одной ночи ношения подобных линз.

 

"В прошлом году мы получили огромное множество отчетов из разных больниц и от самых разных офтальмологов, которые лечили молодых пациентов с серьезнейшими разновидностями инфекций, с язвами и царапинами (абразией) роговицы, аллергическими реакциями и отеками, - говорит доктор Пол Гено, президент Канадской ассоциации оптометристов. - Самое печальное заключается в том, что без надлежащего и своевременного лечения язва роговицы может привести к внутренней инфекции глаза и рубцеванию роговицы, что вызовет перманентную потерю зрения".

Дешевые цветные контактные линзы, которые во множестве продаются в интернете, представляю самую большую угрозу для зрения молодых людей. Их отличает низкое качество и отсутствие каких-либо клинических тестов. Так что "кошмарный" праздник Хэллоуин может привести к самым кошмарным в реальности последствиям для вашего зрения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в