Врачи вырезали из матки самую большую опухоль

Испанские хирурги удалили из матки 47-летней пациентки опухоль длиной в 41 см и весом в 25 кг. Для того чтобы извлечь из организма гигантское новообразование, понадобилось провести сразу две операции.

 

опухоль маткиопухоль матки

Женщина обратилась к врачу общей практики с жалобами на необъяснимую прибавку в весе и постоянные боли, которые мешали ей даже ходить. После первичного осмотра специалист направил ее к докторам больницы Torrevieja Hospital . Обследование показало наличие огромной опухоли в матке. К счастью, биопсия показала, что опухоль является доброкачественной. Глава отделения акушерства и гинекологии доктор Эдуардо Кацорла заявил, что за всю свою 20-летнюю практику он еще никогда не сталкивался с новообразованием такого размера.

 

 

 

опухоль маткиопухоль матки

Вообще в мировой научной литературе описано всего 5 случаев гинекологических опухолей, которые весили бы более 10 кг. Новообразование у пациентки было таким огромным, что оно вызывало проблемы с кишечником, нарушения сна и дыхания, а также дискомфорт при хождении. Врачи провели серию тестов, которая показала, что кистозная опухоль длиной в 41 см тянется от лобковой кости до самой грудины.

 

Во время операции врачи успешно удалили опухоль, но вместе с ней пришлось удалить матку пациентки, ее яичники и фаллопиевые трубы. Основная операция заняла два часа, а женщина провела в больнице пять дней, и еще 20 дней дома на больничном. Теперь она уже полностью восстановилась и вернулась к нормальной жизни. Пациентка все еще посещает больницу для регулярных осмотров, но никаких признаков рецидива у нее к счастью не обнаружено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в