Медики узнали, что цвет глаз говорит о здоровье

Говорят, что глаза являются витриной души человека, но исследователи из США выяснили, что цвет глаз может свидетельствовать и о здоровье. В частности, от цвета глаз зависит болевой порог, то есть способность выдерживать боль.

 

Цвет глазЦвет глаз


Долгие годы ученые спорили о том, влияет ли цвет глаз на здоровье человека. За этот период появились предположения о том, что цвет глазопределяет риск развития диабета, быстроту работы ума, болевой порог и даже способность бросать далеко тарелку фрисби, а также пьянеть. Ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что белые женщины, имеющие синие или зеленые глаза, лучше справляются с болью, чем те, кто обладает черными или карими глазами.

 

 

В исследовании, которым руководила профессор анестезиологии Инна Белфер, приняли участие 58 беременных. Ученые следили за тем, как они справляются с болью во время родов. Оказалось, что у женщин со светлым цветом глаз болевой порог заметно выше. Также эти женщины испытывали меньше беспокойств после родов, у них отмечался низкий уровень депрессий, наблюдалось заметно меньше негативных мыслей.

 

Точная причина связи цвета глаз с перечисленным выше пока неизвестна, и ее еще предстоит установить. Но сама профессор Белфер уверена, что тут имеет место генетическая связь. До последнего времени наука полагала, что лишь одна форма гена становится причиной появления голубых глаз, а другая - карих и черных.

 

"Но это абсолютная чушь! - говорит эксперт в области биомолекулярных наук в Liverpool John Moores University доктор Яри Лохелайнен. - Нам уже точно известно, что цвет глаз определяется на основе 12-13 индивидуальных различий в генах человека. На основе этих различий мы с 90-процентной точностью можем сказать, каким будет цвет глаз человека. Эти гены влияют и на другие аспекты в организме. Так, связанный с черными глазами ген NCX-4 контролирует множество белков, один из которых, как недавно было установлено, влияет на болевой порог. Другие гены, связанные с пигментом меланином, который делает глаза темными, также связаны с болью".

 
Темноглазые люди, как установили ученые, более уязвимы перед воздействием алкоголя, у них чаще диагностируют наследственную болезнь печени синдром Дубина-Джонсона. У обладателей голубых глаз отмечается более замедленная реакция, чем у темноглазых, но зато они успешней в занятиях, требующих организации времени, вроде игры в гольф или подготовки к экзаменам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в