Ученые отменили аспирин - он опасен для жизни

Регулярный прием аспирина не сможет уберечь человека от инфаркта, как установили британские ученые. Поэтому существующие рекомендации необходимо пересмотреть.

 

Прием аспиринаПрием аспирина


Только в одной Великобритании более миллиона жертв аритмии сердца регулярно принимают аспирин по рекомендации своих лечащих врачей. Считается, что это противовоспалительное лекарство обеспечивает профилактику от инфарктов и инсультов среди людей из группы риска. Однако теперь британское медицинское ведомство издало новые рекомендации, которые отменяют совет о приеме аспирина. Более он не считается надежным профилактическим средством.

 

В рекомендациях говорится о том, что аспирин неэффективен в защите жертв аритмии сердца, и та немногая польза, которую приносит их здоровью прием этого лекарства, перевешивается его побочными эффектами. Вместо аспирина ученые рекомендуют принимать новое поколение лекарств, которое, по их подсчетам, может предотвратить до 7 000 инсультов и до 2 000 преждевременных смертей ежегодно.

 

Речь идет о лекарствах из так называемой группы "новейших оральных антикоагулянтов", куда среди прочего входят дабигатрана этексилат и ривароксабан. Эти препараты называются наиболее эффективными и действенными в отношении жертв аритмии сердца. Всем пациентам рекомендовано обратиться за консультацией к врачам общей практики, прежде чем менять лекарства.

 

Аспирин используется в качестве средства, разжижающего кровь и препятствующего образованию тромбов, что особенно важно в профилактике инсультов. Однако ученые в очередной раз убедились, что это лекарство серьезно повышает риск развития внутренних кровотечений, а его роль в защите от инсульта не слишком впечатляюща. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в