Что может стать причиной мышечных болей у людей старше 70

Регулярно занимающиеся спортом, следящие за своим давлением и весом люди сохраняют хорошее здоровье до преклонного возраста. Но если после 70 лет у вас возникает боль в мышцах, то стоит ли это рассматривать в качестве неизбежного следствия старения?


Боль в мышцахБоль в мышцах


Старение представляет себя процесс, который никому из нас миновать не получится (если, конечно, не умереть в молодости). Однако возрастные изменения в человеке накапливаются на протяжении многих лет, а не недель. Поэтому любые резкие перемены в самочувствии должны насторожить вас, включая и неожиданно появившуюся боль в мышцах после физических нагрузок.


Естественно, она не обязательно является симптомом какого-то серьезного заболевания, но ее причины все равно следует выяснить. Резкая утрата мышечной силы у человека, регулярно занимающегося спортом, требует исследования. Так, существует большое количество расстройств соединительной ткани, которые называются воспалительными миопатиями, когда мышцы воспаляются, ослабевают и начинает болеть, что становится заметным во время физических нагрузок. Для установки правильного диагноза требуется провести анализы крови, которые позволяют отыскать определенные воспалительные маркеры, а также специфические антитела иммунной системы, которые атакуют наши собственные тела.


Для людей в возрасте 70 лет и старше нелишним будет провериться на ревматоидную полимиалгию, которая также вызывает боль в мышцах, и особенно в плечах. Среди других распространенных состояний отмечают проблемы со щитовидной железой и диабет, которые нередко сопровождаются мышечными болями и слабостью. Все эти расстройства легко обнаружить.


Однако наиболее распространенной причиной возникновения мышечных болей является использование статинов - лекарств, использующихся для снижения уровня холестерина в крови. Мышечная боль у этих лекарств входит в число побочных эффектов. Если вы столкнулись с подобной болью, то способы ее устранения будет нелишним обсудить с лечащим врачом. Также причиной этого состояние может быть воздействие стресса, который влияет на наш иммунитет, силу и уровень энергии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в