Людям помогает здоровый образ жизни, а не статины

Значительное сокращение смертности от заболеваний сердца связано со здоровым образом жизни, а не приёмом статинов. К такому выводу пришли ученые из Университета Ливерпуля, создавшие математическую модель, учитывающую влияние всех факторов.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеванийСмертность от сердечно-сосудистых заболеваний


В Англии и Уэльсе в период с 2000 по 2007 годы смертность от сосудистых болезней сердца упала на 38 тысяч человек в год. Многие эксперты высказывали мнение о том, что это сокращение объясняется более широким приемом статинов - лекарства, которые предназначены для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Лекарства сокращает уровень холестерина в крови.


Однако ученые из Университета Ливерпуля установили, что роль статинов в этом деле слишком преувеличена, и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего, связано с сокращением количества курящих людей и улучшением рациона жителей Англии и Уэльса. А значит, на сокращение смертностибольшее влияние оказывает здоровый образ жизни, а вовсе не прием лекарств.


Исследователи получили этот вывод, когда создали математическую модель, оценивающие роль лекарств в снижении смертности. В целом, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за это время сократилась на 38 тысяч человек в год. Многие жизни были спасены и за счет развития технологий неотложной медицинской помощи или других факторов, роль которых до сих пор не выяснены. Но 20 400 спасенных жизней - это прямой результат снижения артериального давления и уровня "плохого" холестерина. При этом лишь 5 300 жизней были спасены за счет приема статинов, как выяснили исследователи. Таким образом, подавляющее большинство людей сохранили свои жизни просто благодаря переходу на здоровый образ жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в