30-минутный дневной сон творит чудеса

Дневной отдых продолжительностью всего полчаса очень полезен для здоровья, так как он помогает восстановить ущерб, вызванный хронической нехваткой сна. К такому выводу пришли французские ученые из Université Paris Descartes-Sorbonne Paris Cité в Париже. 

Дневной сонДневной сон


Огромное количество людей в наши дни страдают от хронической нехватки сна, которая вызывается напряженным ритмом жизни и развитием технологий. Учёные неоднократно доказывали, что нехватка сна является причиной ухудшение здоровья, так как отрицательно влияет на иммунную систему, ускоряет процесс старения и разрушительно воздействует на многие внутренние органы. Невысыпающиеся люди чаще становятся жертвами несчастных случаев, ожирения, диабета, гипертонии и депрессии.

 


Французские ученые обнаружили, что дневной сон продолжительностью всего полчаса способен снизить уровень стресса в организме и укрепить иммунную систему. Данное открытие особенно важно для людей, работающих в ночные смены, а также тех, кто страдает от бессонницы. Оказалось, что 30-минутный сон восстанавливает уровень гормонов и белков до нормы.


"Наше исследование показывает, что всего полчаса дневного отдыха в день возвращает уровень гормонов в крови к показателю, который наблюдается при достаточном количестве ночного сна, - говорит автор исследования доктор Брайс Фара. - Наука первый раз доказала, что дневной сон способен восстановить биомаркеры нейроэндокринной и иммунной системы до нормального уровня".


Авторы исследования изучали связь между уровнем гормонов и количеством сна у 11 здоровых мужчин в возрасте от 25 до 32 лет. Во время одного из экспериментов мужчинам не давали спать ночью более двух часов, а затем им предоставляли возможность 30-минутного отдыха днем. После дневного сна их уровень гормонов возвращался к норме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в