Горячий чай и кофе избавляют от запора

Если вы столкнулись с сильным запором, то попробуйте выпить стакан горячего чая или кофе. Эксперты считают, что подобные напитки помогают заново «завести» пищеварительную систему. 


Горячий напитокГорячий напиток


Наверное, каждый человек когда-нибудь сталкивался с таким явлением, как запор, когда ему не удавалось сходить в туалет даже при очень сильной потребности. Чаще всего люди пытаются лечить запор с помощью слабительных лекарств, однако они имеют побочные эффекты и помогают далеко не всем.


Лечение запораЛечение запора


Теперь эксперты рекомендуют в качестве хорошей альтернативы подобным препаратам горячие напитки. По мнению гастроэнтеролога Фелис Шноль-Суссман из Cornell University в США, такие напитки, как кофе, чай или даже просто горячая вода стимулируют кишечник, облегчая симптомы запора. Эти напитки расширяют кровеносные сосуды, что способствует пищеварению. Совет доктора поддерживается результатами исследования, которое обнаружило, что горячие напитки действительно вызывают желание сходить в туалет.


"Теплая жидкость служит своего рода сосудорасширяющим средством, - говорит доктор Шноль-Суссман. - Она расширяет кровеносные сосуды пищеварительной системы и способствует притоку крови, а также желудочно-кишечной активности. Я советую пить горячие напитки марафонцам, которые хотят избежать запора во время длительного забега. Но не считайте, что этот эффект достигается кофеином, поскольку даже декофеинизированный кофе помогает решить проблему запора. Просто выпейте стакан кофе и сядьте на несколько минут - это поможет вам восстановить работу кишечника и нормально сходить в туалет".


Доктор Шноль-Суссман также рекомендует физическую активность в качестве хорошего средства лечения запора. Человек, к примеру, может несколько раз пробежаться вверх и вниз по лестнице или просто попрыгать. В прошлом году американские исследователи обнаружили, что при сильных запорах иногда помогает хороший массаж. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в