Рак мозга лечат вирусом полиомиелита

Американские ученые из Университета Дьюка обнаружили весьма необычное, но очень эффективное лекарство против опухолей мозга. Для борьбы со злокачественными новообразованиями они использовали смертельно опасный полиовирус. 

Лечение рака мозгаЛечение рака мозга


В Центре лечения опухолей мозга при Университете Дьюка прошло небольшое клиническое исследование с участием нескольких пациентов, которое продолжалась около трех лет. Во время этого исследования больным для борьбы с раком вводили полиовирус. Автор методики доктор Матиас Громьер, молекулярный биолог Университета Дьюка, разрабатывал эту идею более 15 лет.


Для начала он проверил эффективность лечения рака мозга с помощью полиовируса в лаборатории, затем на животных и вот теперь на человеке. Ученые вкалывали пациентам генетически модифицированный полиовирус прямо в опухоли. Во время испытаний 11 из 22 пациентов умерли от рака. А вот у двух пациентов глиобластома вообще исчезла через три года после начала экспериментального лечения.


Так, у 20-летний Стефани Липскомб, которой в 2012 году давали всего несколько месяцев жизни, теперь вообще нет опухоли. Причем для достижения этого эффекта потребовался всего один укол. По словам автора методики, модифицированный полиовирус способен удалить опухоль мозга из человека, лишив ее способности противостоять иммунной системе. А как только эта способность исчезает, то иммунитет человека начинается уничтожать "захватчика".


Доктор Громьер модифицировал этот вирус, добавив в него генетическую информацию из риновируса, вызывающего обычную простуду. Полиовирус начинает убивать опухоль мозга, а затем оставляет возможность окончательно покончить с ней иммунной системе. К сожалению, пока исследование находится лишь на раннем этапе. К тому же, полиовирус считается смертельно опасным, так как он является причиной болезни полиомиелита, вызывающей у своих жертв паралич. От полиомиелита человечество смогло избавиться в 1950-е годы благодаря широкому распространению вакцин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в