ВИЧ почти не отличается от компьютерного вируса

Исследователи установили, что ВИЧ распространяется по организму подобно компьютерному вирусу. Но ранняя диагностика является ключом к эффективному лечению. 

Распространение ВИЧРаспространение ВИЧ


Новая компьютерная модель распространения и прогрессирования ВИЧ показала, что он очень похож по своему действию на какой-нибудь компьютерный вирус. Специалисты в области ВИЧ/СПИД и компьютерные эксперты из Университетского колледжа Лондона сделали это открытие после того, как создали компьютерную симуляцию распространения вируса.


Эти ученые работали совместно для постройки модели гибридного распространения, которая аккуратно предсказывает прогрессирование ВИЧ в СПИД в ходе крупных клинических исследований. Ученые пришли к однозначному выводу о том, что ранее начало терапии является ключевым в деле остановки развития вируса.


Авторы исследования выяснили, что распространение ВИЧ у людей происходит двумя путями - через кровоток и напрямую между клетками. Это очень похоже на то, как некоторые вирусы распространяются через интернет и посредством локальных сетей, чтобы инфицировать как можно большее количество компьютеров.


Модель показала множество одинаковых характеристик между ВИЧ и какими-нибудь компьютерными червями, вроде знаменитого Conficker, впервые обнаруженного в 2008 году. Этот вирус поразил компьютеры у военных и полицейских сетей по всей Европе, он сохраняет свою активность и сегодня.


"У ВИЧ и Conficker имеется гибридный механизм распространения, сохраняющийся на протяжении долгого периода времени, поэтому их невероятно тяжело уничтожать, - говорит автор исследования Чангванг Жанг. - Наша модель помогла объяснить эти важные особенности ВИЧ и компьютерных вирусов, чтобы предсказать развитие инфекции. Мы надеемся, что новое понимание гибридной эпидемии поможет нам лучше сражаться и с ВИЧ, и с Conficker". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в