Парализованный с имплантатом в мозге управляет рукой силой мысли

Американские ученые совершили прорыв. Они разработали и вживили лежачему пациенту электронный чип, реагирующий на мысли. «Прочитав» желание больного, устройство приводит в действие его роботизированную руку. Такая система уже позволила парализованному жителю США Эрика Сорто осуществить давнюю мечту – самому держать и пить пиво.
 

Эрик СортоЭрик Сорто

 
Эрик Сорто, оказавшийся прикованным к постели в результате перелома позвоночника, в настоящее время единственный житель Земли с мозговым имплантатом, идеально управляемым силой мысли. Подобные эксперименты проводились и ранее, но только ученым из Калифорнийского технологического института в Пасадене удалось его «отточить».

В отличие от своих предшественников, вживлявших чип в область моторной коры головного мозга, они имплантировали устройство в заднюю теменную кору. Нейроны, находящиеся там, отвечали не за движение, а за само намерение двигаться. То есть, если раньше больным приходилось «раскладывать по полочкам» каждый маневр (к примеру, при рукопожатии представить, как рука поднимается, ладонь расправляется, потом сжимается, и т.д.), теперь им нужно лишь представить, как он выглядит со стороны. Благодаря этому перемещения искусственной руки становятся гораздо более точными и плавными. .

«Я теперь могу сам приготовить и выпить смузи, пиво и другие напитки. Не проливая их на себя. Конечно, это капля в море по сравнению с возможностями, которые никогда ко мне не вернутся, но все равно определенный прогресс», - заявил Сорто в интервью журналистам. 

Единственный серьезный недостаток данного устройства – наличие проводов, выходящих из черепной коробки. Это значит, что парализованный американец не застрахован от попадания в рану инфекции, которая, если ее запустить, может вызвать летальный исход. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в