Мозговой имплант позволил парализованному двигаться

Цифровые технологии добрались и до парализованных людей, позволяя им частично восстанавливать контроль над конечностями. Американские ученые провели первый подобный эксперимент, закончившийся успехом.

 

Лечение параличаЛечение паралича


23-летнего Йена Беркхарта называют первым пациентом "бионического века", который наступает в лечении параличей. Группа ученых из Университета Огайо имплантировала Йену микрочип в мозг. И теперь молодому парню, парализованному от шеи и ниже еще в 2010 году после неудачного прыжка в воду, нужно было всего-лишь подумать о том, как он шевелит рукой, чтобы это произошло.

 

Лечение параличаЛечение паралича


Ученые считают это прорывом в деле лечения параличей, и, по их мнению, развитие данной технологии может помочь миллионам людей. Методика Neurobridge ("Нейромост") позволяет пациентам восстанавливать контроль над конечностями с помощью специального проводника, который транслирует сигналы мозга и передает их на компьютер. Оттуда они перенаправляются к специальному рукаву из электродов, стимулирующих движение мышечных волокон. Хотя все это описание выглядит сложным и тяжеловесным, на самом деле, между сигналом мозга и движением руки проходит десятая доля секунды.

 

"Это похоже на сердечный шунт, но только мы делаем шунтирование не кровеносного потока, а электрических сигналов, - говорит представитель компании Battelle, разработавшей технологию Neurobridge, Чад Бутон. - Мы принимаем сигналы от мозга, обходим поврежденную зону, через которую они больше не проходят, а затем передаем их в мышцы".

 

В ходе эксперимента Йен смог сжать ладонь в кулак, полностью ее разжать и даже взять ложку. Полученный эффект вызвал у него слезы радости. Он признался, что независимость является главной его мечтой, и теперь она стала чуть ближе к осуществлению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в