Почему цистит возникает осенью

Начало осени - опасное время года в отношении риска развития инфекций мочеполовой сферы. По статистике, осенью циститом заболевает в три раза больше людей, чем в другие сезоны. А осеннее обострение хронического воспаления мочевого пузыря может быть связано с активацией патогенной микрофлоры на фоне снижения сопротивляемости организма.

 

Почему цистит возникает осеньюПочему цистит возникает осенью

 


Другими причинами заболевания могут быть: несоблюдение правил личной гигиены, попадание бактерий из влагалища или прямой кишки в уретру (кишечной палочки, стафилококков и др., чему способствуют гинекологические или другие урологические заболевания, а также сидячий образ жизни).


Те, кто знаком с признаками цистита, знают, насколько неприятные симптомы способны испортить жизнь. Тянущие ощущения или боль внизу живота, постоянная усталость, повышение температуры. Беготня в туалет десятки раз за день. И крайне болезненные ощущения во время мочеиспускания.


Что делать?


Обязательно нужно пройти диагностику и сдать анализы. Коварство цистита в том, что при неполном или неправильном лечении он может перейти в рецидивирующую форму. В период лечения важен покой, комфортная температура, диета без соли и обильное питье.

Медикаментозное лечение, как правило, включает антибактериальные средства, обезболивающие и противовоспалительные препараты.

В начале применения антибиотиков облегчение может наступить на следующий же день. И многие прекращают лечение, возвращаясь к привычному ритму жизни. Однако - это лишь иллюзия быстрого выздоровления. Курс необходимо довести до конца, чтобы заболевание не вернулось вновь. Конечно, без назначения специалиста не стоит прибегать к антимикробным препаратам, такое лечение может вызвать массу побочных эффектов и привести к развитию осложнений.


Среди уросептиков предпочтение отдается средствам на растительной основе. Например, препарата Уропрофит, имеющий в своем составе экстракты плодов клюквы, листьев толокнянки, хвоща полевого и витамин С. Средство оказывает выраженное противовоспалительное и противомикробное действие, улучшает работу почек и мочевого пузыря, препятствует появлению рецидивов. Препарат может применяться как при остром, так и при хроническом течении болезни.


Если цистит первичный, использование растительных средств может привести к устойчивому результату через 2-3 недели. При хронической форме заболевания положительного эффекта можно добиться при курсовом применении.


Чтобы при удачном лечении рецидивы не повторялись – нужно серьезно отнестись к своему здоровью, и не пренебрегать элементарными правилами профилактики. Следует перестать носить синтетические изделия, а также выбирать одежду не по сезону. Необходимо тщательно соблюдать гигиену, избегать переохлаждений и контролировать обострения других заболеваний.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Татьяна

    У меня постоянно осенью обострения. Только ветер холодный- кутаться начинаю. Что делать- не знаю. Лечиться хорошо некогда... Работа((((

    09-09-2015 14:23  
    • Эмиллия

    Осень, осень... У меня и летом цистит может начаться от переохлаждения. особенно от такого лета, как у нас в этом году получилось - до августа в куртках ходили. Ничего удивительного и нет - хочется тепла, чуть солнце вылезло - раздеваешься, а чуть солнце зашло - холодина аж до 10-12 градусов...Вот такое "хорошее" лето. Про очень вообще молчу.

    09-09-2015 16:05  
  1. Я тут отдыхала всё лето, все ближайшие озёра объездили, домой приехали и начились боли у меня. Я сначала думала, что ПМС это, потом уже дошло, что простыла. Пошла к врачу-цистит говорит. И как раз Уропрофит мне выписали-помог, так что на себе проверила. Про профилактику врач рассказывал, но полезно было ещё раз прочитать, спасибо за статью.  

    09-09-2015 16:16  
    • Таня

    Цитата: T_a_t_y_a_n_a
    У меня постоянно осенью обострения. Только ветер холодный- кутаться начинаю. Что делать- не знаю. Лечиться хорошо некогда... Работа((((

    А вы профилактику проводите и лечиться не придется. Ведь не зря такие статьи пишут на медицинских форумах. А чтобы мы читали и следовали советам. 

    09-09-2015 16:36  
    • Алина

    Цитата: Assu
    А вы профилактику проводите и лечиться не придется. Ведь не зря такие статьи пишут на медицинских форумах. А чтобы мы читали и следовали советам. 

    Согласна с Вами. Сейчас много материалов интересных публикуют и есть возможность изучить заболевание и приемы лечения самому, а потом и посоветоваться с врачом - что лучше выбрать.

    09-09-2015 21:10  
    • Александра

    Спасибо за статью! Соглашусь с автором, если вовремя проводить профилактику уросептиком, то лечить цистит не придется. Я уже начала принимать курс Уропрофита, чтобы быть готовой к осенним холодам. Раньше часто цистит обострялся, теперь совсем не беспокоит.

    10-09-2015 12:49  
    • Василисушка

    Ой, и я однажды с циститом столкнулась. Конечно же, сразу пошла на прием к врачу. Ведь это такое дело, мало ли что. По её совету пропила Уропрофит, честно скажу, он очень мне помог. И пить его приятнее на много, чем морс из клюквы. Главное побочных явлений нет, ведь в нем содержаться лесные травы, которые положительно влияют на организм.

    10-09-2015 13:57