Солнечные ванны помогут похудеть и снизить давление

Солнечные ванны помогут снизить артериальное давление и даже уменьшить вес, как показало исследование. Причем их преимущества никак не связаны с уровнем витамина D.

Солнечные ванныСолнечные ванны


Ученые обнаружили еще одно полезное свойство солнца помимо повышения настроения. Известно, что даже с учетом фактора риска рака кожи солнечные ванны помогают нам жить дольше, быть более здоровыми и счастливыми. Солнце защищает человека от таких болезней, как ожирение, инфаркты, инсульты, рассеянный склероз, астма и даже повышает либидо.


Солнечные ванныСолнечные ванны


Наблюдение за здоровьем 30 000 шведских женщин, регулярно принимавших солнечные ванны, продолжалось целых 20 лет. Ученые из Karolinska Institute установили, что воздержание от солнца по степени вредности не уступает курению. Среди любительниц солнечных ванн за период наблюдений умерло 1,5 женщин на каждые 100, а среди тех, кто воздерживался от приема этих ванн, данный показатель составил 3 на 100.


Солнечные ванныСолнечные ванны


Пожилые люди чаще всего стараются спрятаться от солнца, хотя им-то оно нужнее всего. В их крови отмечается низкий уровень витамина D, они также проводят меньше времени на свежем воздухе. При увеличении воздействия солнечного света снижается риск сердечно-сосудистых болезней и смертей от всех причин. Два года назад ученые доказали, что солнечные ванны снижают артериальное давление, уменьшая опасность инфарктов и инсультов. Витамин D здесь ни при чем. Под воздействием солнца в кровь из кожи поступает окись азота, которая и снижает давление.


Судя по всему, солнце воздействует и на поведение генов. В прошлом году ученые из Кембриджского университета доказали, что выраженность 28% генов у человека варьируется в зависимости от времени года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в