Курение для ВИЧ-инфицированных опасней самого вируса

Продолжительность жизни курящих пациентов с ВИЧ, получающих лечение, из-за сигарет укорачивается сильнее, чем из-за самого вируса. К такому выводу пришли ученые из Massachusetts General Hospital.

 

КурениеКурение

 

Американские ученые выяснили, что если ВИЧ-инфицированные пациенты курят и одновременно принимают лекарства из категории антиретровирусной терапии, то у них отмечается значительно более высокий риск умереть из-за болезней, связанных с курением, чем непосредственно от ВИЧ. Таким образом, отказ от вредной привычки является очень эффективным способом для ВИЧ-инфицированных пациентов увеличить их продолжительность жизни.

 

"Сегодня лекарства для лечения ВИЧ насколько эффективны непосредственно против самого вируса, что нам нужны и другие препараты, которые будут положительно влиять на здоровье пациентов, защищая их от других болезней", - подчеркивают авторы исследования. Они использовали специальную компьютерную симуляцию развития ВИЧ в зависимости от терапии, чтобы оценить продолжительность жизни курящих и некурящих пациентов. Оказалось, что у получающих достаточное количество лекарств против ВИЧ пациентов обоего пола курение уменьшало продолжительность жизни в два раза сильнее, чем непосредственно сам вирус.

 

"Все мы знаем, как опасно курение для здоровья любого человека, а мы лишь получили дополнительные доказательства этого, - рассказывают исследователи. - ВИЧ-инфицированных курение ставит в особую группу риска в связи с угрозой болезней сердца, рака и инфекций. А вот отказ от курения оказывает очень серьезное положительное воздействие на их здоровье и продолжительность жизни".

 

Отметим, что не так давно в мире был зафиксирован первый ВИЧ-инфицированный пациент с болезнью Альцгеймера. А это значит, что эффективность терапии ВИЧ стала настолько высокой, что пациенты теперь доживают до старости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в