Причиной шизофрении может быть излечимая болезнь

Жертвы шизофрении могут в реальности страдать от иммунного расстройства, которое хорошо поддается лечению. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета.

 

Лечение шизофренииЛечение шизофрении

 

Шизофрения считается одним из самых тяжелых психиатрических заболеваний, которое не поддается полному излечению, но реагирует на некоторые сильные препараты и может временно подавляться. Однако британские ученые выяснили, что в реальности некоторые жертвы шизофрении могут страдать от вполне излечимого иммунного расстройства.

 

В настоящее время пациентам с шизофренией дают лекарства из группы антипсихотиков, а также проводят психотерапию. Оксфордские ученые выяснили, что до 11% всех случаев психоза связаны с состоянием, при котором антитела атакуют NMDA-рецепторы в мозге. Данное открытие может стать основой для разработки новых методов лечения шизофрении, которые будут радикально отличаться от всех существующих.

 

Исследователи проанализировали анализы крови 228 пациентов с шизофренией. Приблизительно у 9% имелись антитела, которые могли вызывать симптомы психического заболевания. Эти антитела атаковали рецепторы NMDA, являющиеся причиной развития энцефалита - угрожающего жизни воспаления мозга. Именно эти рецепторы позволяют клеткам мозга коммуницировать между собой.

 

Однако известно, что энцефалит можно вылечить, в то время, как шизофрения неизлечима. Данное открытие дает новую надежду на разработку совершенно иных методов лечения психозов, как подчеркивают исследователи. Быстрое распознавание и удаление антител, связанных энцефалитом, в ходе эксперимента приводило к радикальному улучшению состояния здоровья жертв шизофрении, а иногда и к их полному исцелению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в