Открытое окно в спальне защищает от диабета

Привычка открывать окно в спальне по ночам, пропуская в помещение прохладный воздух, является хорошим средством профилактики ожирения и диабета второго типа. Об этом заявил профессор эндокринологии Оксфордского университета Эшли Гроссман.

 

Окно в спальнеОкно в спальне

 

По словам профессора, увеличивающееся количество доказательств говорит о том, что охлаждение тела даже на пару градусов полезно для здоровья. Его заявление прозвучало на фоне публикации результатов исследования ученых из Нидерландов, которые обнаружили прямую связь между глобальным потеплением и ростом числа заболевших диабетом. Исследование ученых предполагает, что на каждый дополнительный градус тепла в средней температуре в США регистрируется еще 100 000 новых случаев диабета каждый год из-за того, что организму людей приходится сжигать меньше коричневого жира для сохранения тепла. Это приводит к низкой чувствительности к инсулину и прибавке веса.

 

Профессор Гроссман утверждает, что исследования ученых из Нидерландов поддерживают его теорию охлаждения тела в связи со снижением риска диабета и ожирения. Проживание в прохладных условиях может быть полезным для повышения чувствительности к инсулину. Отметим, что некоторое время назад ученые из Университета Маастрихта выступили с рекомендацией держать термостат в помещении на уровне от 15 до 17 градусов хотя бы в течение нескольких часов в день. Такое охлаждение, по мнению специалистов, может привести к снижению лишнего веса.

 

Ученые полагают, что мы проводим слишком много времени в теплых домах и офисах, так что организм перестает естественным образом сжигать калории для сохранения тепла. А если температура приближена к тому, что отмечается в природе, это более полезно для здоровья. Легкое охлаждение увеличивает показатели метаболизма (скорость сжигания калорий) на 30%, а озноб позволяет сжигать дополнительно 400 калорий в час, так как показатели метаболизма вырастают в 5 раз. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в