Лекарство из лягушки поможет избавиться от гриппа

Слизь редкой лягушки, которая обитает в джунглях Южной Индии, может стать основой для создания нового мощного класса лекарств против гриппа. По мнению исследователей, это произведет переворот в деле лечения самого распространённого вирусного заболевания.

 

Лекарство из лягушкиЛекарство из лягушки

 

Речь идет о ярко оранжевой лягушке Hydrophylax bahuvistara размером с теннисный мяч. Оказалось, что она содержит множество уникальных защитных пептидов, эффективно уничтожающих многочисленные штаммы гриппа человека, при этом защищая нормальные клетки. Исследователи из Emory University воодушевлены полученными результатами, поскольку данные пептиды способны связываться с белком, идентичным среди десятков штаммов болезни. Всё это делает будущее лекарство от гриппа необыкновенно мощным. Впрочем, люди должны с большой осторожностью использовать это лекарство, так как три из четырёх пептидов, содержащихся в слизи, оказались токсичными для человека.

 

Авторы исследования уже дали будущему лекарственному элементу название урумин, а также выяснили, как его изолировать. Они подчеркивают, что речь идет о натуральном иммунном медиаторе, который содержится во всех живых организмах. Ученым удалось обнаружить именно тот медиатор, который производит данная конкретная лягушка, способный стать эффективной защитой против вирусов гриппа.

 

Вирусу необходим гемагглютинин для того, чтобы проникать в клетки человека. Лягушачий пептид работает за счет привязывания к гемагглютинину, дестабилизируя вирус и тем самым убивая его. Традиционно при создании нового лекарственного средства экспертам необходимо пройти через тысячи возможных химических комбинаций, а может быть, даже через миллионы, перед тем, как произвести наиболее точное попадание. Но ученые исследовали всего 32 пептида, и из них 4 сразу же оказались теми попаданиями в цель. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в