Закон перхоти: она возвращается

2 октября в Санкт-Петербурге состоялся конгресс Head & Shoulders, посвященный зимнему уходу за волосами. Специалисты-трихологи сообщили новости: хорошие и плохие.

Хорошая новость: на сегодняшний день трихологам (врачам, специализирующимся на проблемах волос) известны почти все причины возникновения слабого проявления себорейного дерматита – так называемой перхоти. Болезнь эта давно стала социальной: иметь перхоть стыдно, неудобно, ее скрывают, как порок.

Плохая новость – реально воздействовать мы можем лишь на одну причину перхоти - грибок Malassezia globosa, который живет на коже головы всех людей, питаясь секретом сальных желез (липидами). Только у 50 процентов людей продукты жизнедеятельности грибка вызывают индивидуальную непереносимость, выражаемую в раздражении и шелушении кожи. И в каком-то проценте случаев не поможет ни шампунь, эффективно борющийся с грибком, ни длительное лечение.

Зато для других счастливчиков научные разработки трихологов, финансируемые компанией Procter & Gamble, станут настоящим спасением. Каждое поколение шампуней Head & Shoulders основано на новых открытиях, являющихся достоянием всего человечества – как недавнее секвенирование генома малацезии. Когда геном грибка будет расшифрован, мы, вероятно, получим уникальную возможность избавиться от перхоти и себореи навсегда.


Но и сейчас, как только перхоть вновь дала о себе знать, надо начинать мыть голову правильным шампунем, и она исчезнет до следующего обострения. В этом сезоне Head & Shoulders предлагает шампунь для зимнего ухода «Спасение от сухости». Он эффективно увлажняет кожу головы, потому что содержит в шесть раз больше увлажняющих компонентов, чем обычно, и ActyCinc – вещество, расщепляющее липиды и подавляющее колонии грибка малацезия.


«То, что в осенне-зимний период традиционно усиливается выпадение волос - миф, - заявила на конгрессе украинский трихолог Ирина Попова. – У здорового человека не должно быть сезонных выпадений волос. Причиной может быть стресс от выхода на работу, проблемы с рационом. Именно поэтому трихологи «ненавидят» вегетарианцев. Если вы хотите иметь здоровые волосы, забудьте об этом. Никаких жестких, форсированных диет, морская рыба вместо речной (в ней больше необходимых омега-3 жирных кислот), полноценное мясо вместо бесполезной курицы, фрукты, овощи, молочнокислые и желатиносодержащие продукты. Железо – вот энергия для организма, для роста волос. В рационе должны присутствовать чабрец, бобовые, незаслуженно забытое сегодня какао».

«Утюжки, фен, брашинги – топ инстурментов, повреждающих волосы, - сказала известный московский трихолог Аида Гаджироева. – Но хуже всего влияет на волосы, когда их начинают расчесывать еще влажными. Если у вас перхоть, не стоит также расчесывать волосы слишком часто, используя при этом щетки из натуральной щетины, они вредны и для поврежденных, ослабленных волос. Мыть их вы можете так часто, как хотите, помните лишь, что задача шампуня от перхоти – мягко очистить кожу головы от грибка, не пересушивая ее».


Кстати, в этом году исполняется 65 лет первому шампуню. Он был создан в Германии и назывался, как вы уже могли догадаться, Head & Shoulders.

 

Читать MedikForum.ru в