Антибактериальное мыло все-таки признано безопасным

Антибактериальное мыло и зубные пасты вовсе не так вредны для здоровья, как это было принято считать. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета в США.

 

Антибактериальные продуктыАнтибактериальные продукты


Некоторое время назад появились данные о том, что активно применяемое в антибактериальных продуктах компонент триклозан представляет большую опасность для здоровья. Этот противомикробный и противогрибковый агент встречается не только в мыле и зубной пасте, но и в многочисленных детских игрушках. Появилась информация о том, что триклозан достаточно быстро разрушает бактериальные сообщества, которые образуются в кишечнике, тем самым делая человека уязвимым перед многими недомоганиями.

 


Однако ученые из США установили в ходе двойного слепого рандомизированного исследования с участием 13 добровольцев, что триклозан вовсе не так опасен. Участники исследования пользовались разного рода бытовыми предметами и средствами личной гигиены, включая зубную пасту, шампунь, гель для рук и средства для мытья посуды, которые либо содержали триклозан, либо не имели этого компонента. Через 4 месяца добровольцы поменялись ролями.


Все это время ученые брали анализы крови у участников эксперимента для обнаружения метаболических и эндокринных маркеров, а также анализы мочи для определения уровня триклозана. Забирались образцы стула и слюны, которые позволяли определить композицию бактериального микробиома.


Оказалось, что хотя содержащие триклозан антибактериальные продукты оказывали существенное воздействие на уровень этого компонента в моче, данный агент не особо сильно влиял на количество бактерий в полости рта или в кишечнике, либо на число метаболических маркеров. Следовательно, антибактериальные продукты совсем не так опасны, как это было принято считать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в