Толстяков решено обложить налогом

Толстяков решено обложить налогомВласти Дании готовятся ввести первый в истории человечества налог на лишний вес. Конечно, платить будут не за наличие лишних килограмм, а за покупку и употребление жирных продуктов.

Этим неожиданным ходом самая счастливая страна в мире (по опросу граждан) собирается бросить вызов глобальной эпидемии ожирения, которая, к сожалению, наступает и на Данию. Начиная с этой субботы, все датчане будут платить дополнительно по 50 центов за каждую пачку масла, 13 центов за упаковку чипсов и еще 20 центов за 450 г фарша.

 

В результате введения этого дополнительного налога казна ожидает получить 2,2 млрд датских крон ($250 млн), одновременно снизив потребление насыщенных жиров жителями страны не менее чем на 10%, а потребление масла сократив на 15%. В этой связи британские эксперты ждут введения аналогичных налогов и в своей стране, которая является главной жертвой эпидемии ожирения в Европе.

 

"Это первый в истории налог на жир, - говорит директор Оксфордской исследовательской программы здорового образа жизни доктор Майк Райнер. - Очень интересно за этим наблюдать, ведь раньше ничего подобного не было. Теперь мы посмотрим, какой эффект это произведет на общество".

 

Начиная с этого месяца власти Венгрии ввели налог на все упакованные продукты, содержащие нездоровый уровень сахара, соли и углеводов, а также продукты, включающие более 20 мг кофеина на 100 мл. Дания пошла еще дальше. При этом от клинического ожирения в этой стране страдает чуть меньше 10% населения, что несколько ниже среднеевропейских показателей.  

Читать MedikForum.ru в