Любить сладкое - это депрессия или алкоголизм?

Вашего ребенка тянет на сладенькое? Это может быть тревожным симптомом, если верить американским исследователям. Они полагают, что детская любовь к очень сладким продуктам, является одним из симптомов депрессии.
Исследователи из центра Monell Chemical Senses в Филадельфии обнаружили, что на сладенькое детей тянет не от сладкой жизни. Во-первых, самые большие любители сластей скорей всего страдают от депрессии. А во-вторых, как выяснилось, у 49% этих детей в семье имелись родственники, страдавшие от алкоголизма.

С первого взгляда такие выводы кажутся несколько странными. В самом деле, какой же ребенок не любит сладостей? "Да мы знаем, конечно, что сладкие продукты хорошо воспринимаются детьми, и у малышей после шоколадки или пончика улучшается настроение, - объясняет автор исследования доктор Джули Меннелла. - Но мы говорим об определенной группе детей, которая особенно сильно стремится употреблять очень сладкие продукты, что связано со скрытыми биологическими причинами".

 

Оказывается, алкоголь и сладости активируют почти одни и те же области мозга. Ну а что касается депрессивных детей, то здесь объяснение еще более простое - они просто хотят почувствовать себя лучше, поэтому и налегают на сладкое.

 

Результаты исследования опубликованы в онлайн-издании журнала Addiction, они основаны на опросе 300 детей в возрасте от 5 до 12 лет, которые должны были выбрать, какая подсахаренная вода им больше нравится (на выбор давались пять вариантов по количеству использованного сахара). С помощью наводящих вопросов психологи также определяли, имеются ли у детей симптомы депрессии. А их родителей опрашивали по поводу злоупотребления алкоголем среди родственников в настоящем и прошлом.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анфиса

    я например почти не согласна с этой статьей!

    т.к большенство детей едят много сладкого в раннем возрасте...И это означает,что у них родственники алкоголики или у детей депрессия??ну вы чего..просто всем детям нравится покушать сладненького,обмазать себя,одежду этими вкусняшками..и тем более сладкое детям нудно кушать!(но не в огромном  количестве)..а если они не употребляли сладкого..тогда у них бы была плохая память,активность,плохой сон..постоянные капризы,болезни...

     так что,давай те деткам сладкое:)

    а и еще...после сладкого,К ВСЕХ повышается настроение,а не только у детей!

     

    14-02-2010 20:45