Европу захватила смертельная бацилла

The Independent поделился тревожной новостью: в Европе все чаще регистрируются случаи заболеваний, которые не поддаются лечению. Предан огласке отчет Европейского центра профилактики и эпидемиологического контроля (ECDC), судя по которому в некоторых странах практически половина прецедентов заражения крови не лечится даже карбапенемами - самыми мощными антибиотиками, существующими в современной медицине.

Неизлечимые болезни вызываются бактерией Klebsiella pneumoniae. Этот болезнетворный микроб уже давно известен, но за последние годы он серьезно мутировал, и теперь в его составе присутствует белковая молекула (энзим) NDM-1, которая обеспечивает паразиту несокрущимую защиту - ее не берет ни один антибиотик.

 

Супербактерия Klebsiella pneumoniae обитает в кишечнике и передается через прикосновение к грязным предметам. Ее мутация, как предполагается, является результатом масштабного лечения антибиотиками, использующихся в медицине - микробы сначала приспособились к сильнодействующим препаратам, а затем в эволюционнм порядке обзавелись защитным механизмом.

 

Клебсиелла вызывает тяжелые, в большинстве случаев неизлечимые болезни легких и мочеполовой системы. В Европе уже бьют тревогу: в последнее время количество зараженных супербактерией увеличилось в два раза (с 7% до 15%).Вирус, пришедший из Индии (именно там, считают медики, в ее составе появилась молекула NDM-1), уже зафиксирован в Австрии, Венгрии, Италии, Греции и на Кипре. Эту инфекцию остановить пока не удается, поэтому врачи настоятельно просят каждого часто и тщательно мыть руки с мылом и избегать поездок на родину опасного заболевания. По статистике, 80% туристов, вернувшихся домой из Индии, стали носителем этой опасной супербактерии.

Читать MedikForum.ru в