При крупных больницах появится «авиаскорая»

При крупных больницах появится «авиаскорая»Чтобы тяжелобольных пациентов доставлять в медучреждения в кратчайшие сроки, при каждой крупной больнице должна быть своя вертолетная площадка.  С такой инициативой выступил Всероссийский центр медицины катастроф «Защита». Его работники уже создали перечень технических требований к взлетно-посадочным пунктам и уже запросили у региональных властей информацию о количестве лечебных учреждений на их территории.

Место и сроки проведения работ должны будут определить главы региональных департаментов Минздрава РФ и руководители территориальных центров медицины катастроф.

Директор ВЦМК «Защита» Сергей Гончаров уже сейчас говорит о необходимости строительства 700 вертолетных площадок: «Их дефицит был и раньше. Мы не приступали к работе лишь потому, что не знали, откуда брать финансирование. Теперь этот вопрос урегулирован».

Финансировать глобальную стройку будут региональные бюджеты (федеральный не выделит на этот проект ни рубля). На создание и обустройство одной взлетно-посадочной площадки, по подсчетам экспертов, уйдет примерно 10 млн рублей. Эти деньги придется искать губернаторам.

Вопрос, откуда взять вертолеты, пока тоже остается открытым. В регионах их нет, а Гончаров отвечает, что сначала надо заняться строительством площадок для «авиаскорой», и только потом искать транспорт. Глава ВЦМК «Защита» считает, что для перевозки тяжелобольных пациентов можно использовать вертолеты государственных, ведомственных и коммерческих авиакомпаний.
Воздушные судна смогут взять на борт до 5 пассажиров и необходимое медоборудование. Размеры площадки для «легкого» вертолета должны быть 35х35 м, для «среднего» — 50х50 м. Чтобы при посадке он не скользил, площадку нужно сделать ребристой, оборудовать ее маркировочными огнями, метеотехникой, ветроуказателями, устройством для швартовки вертолета, а также прожекторами, подъездными дорогами для карет скорой помощи и светоограждением для близлежащих зданий.

Как только строительство будет завершено, клинике придется выделить охраняемое помещение для цистерн с авиатопливом. По плану ВЦМК «Защита», на вертолетной площадке должна быть организована диспетчерская служба. Работу этих специалистов будет оплачивать само лечебное учреждение.

Читать MedikForum.ru в