Врач Чижикова: стресс и вредные привычки ведут к повреждению тканей желудка и гастриту

боль в животе

Врач Анастасия Чижикова: хронический гастрит может спровоцировать язвенную болезнь или рак желудка.

Врач Чижикова рассказала в интервью, почему у людей развивается гастрит. Одна из причин – инфицирование хеликобактер пилори (бактерии, внедряющиеся в слизистую оболочку желудка и повреждающие ее).

«Эти бактерии выделяют вещества, которые стимулируют желудок на увеличение кислотности его сока. Они также разрушают защитной слой на стенах желудка, делая слизистую уязвимой», - поделилась Чижикова с «Газетой.Ru».

Медик добавила, что стресс и вредные привычки тоже ведут к повреждению тканей желудка и гастриту.

«Хронический стресс может вызывать изменения в пищеварительной системе, такие как повышенная выработка желудочного сока, усиленное сокращение мышц желудка и снижение протекции его слизистой оболочки. Это может привести к повреждениям слизистой оболочки и развитию воспалительных процессов».

Вредные привычки, которые повреждают целостность тканей желудка.
  • Нерегулярное питание:
  • Быстрое проглатывание пищи без тщательного жевания;
  • Пристрастие к специям и еде с острым, жгучим вкусом, маринадам, копченостям;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Курение;
  • Бесконтрольное применение лекарств.
Гастрит может быть «тихим». Боли в животе, вздутие, тошнота и другие неприятные симптомы – всего этого может не быт при гастрите. Во многих случаях он никак не проявляется. Выявить его помогают не внешние симптомы, а анализ ткани стенки желудка, который получают при гастроскопии.

Иногда на гастрит указывает лишь небольшой дискомфорт, возникающий при приеме пищи. Также данной патологии бывает свойственно быстро возникающее насыщение, при котором желудок кажется наполненным после небольших порций еды, либо противоположный эффект, когда даже после большого количества пищи человек не испытывает полноценного насыщения.

Может ли гастрит привести к раку? Статистически до 90 процентов случаев заболеваемости раком желудка в РФ развивается в тесной связи с предшествующим хроническим гастритом, который вызывается бактерией Helicobacter pylori.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как может проявляться опасный для человека панкреатит.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анастасия Чижикова
Анастасия Чижикова
Здоровье
врач-гастроэнтеролог, диетолог, педиатр, эндоскопист
Читать MedikForum.ru в