Новый закон обяжет детей содержать родителей

Новый закон обяжет детей содержать родителейС таким предложением выступил губернатор Рязанской области, обращаясь к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Тот инициативу регионального чиновника поддержал, велев разработать соответствующие поправки в Семейный кодекс России.
Менять его полностью Медведев не собирается. На территории нашей страны сейчас действуют почти те же самые принципы, что и в Европе, а разрушать их значит делать шаг назад. Так, например, во всем цивилизованном мире родители не отвечают за долги своих детей, и наоборот. Внося изменения в это положение, государство тем самым лишает семью неплательщика стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Однако в России проблема «отцов и детей» носит глобальный характер. Слишком много людей, став на ноги, напрочь забывают о тех, благодаря кому они появились на свет. Их пожилые родители доживают свои дни в домах престарелых, куда молодежь редко приходит с визитами (если приходит вообще).

Грядущие изменения в Семейном кодексе призваны обеспечить пожилых людей соцгарантиями. Повзрослевших детей обяжут предоставлять своим родителям содержание и проводить с ними время, так как люди в возрасте очень страдают от одиночества.
Дмитрий Медведев согласен с тем, что эту проблему надо как-то решить.

«Она имеет глубокий моральный аспект, - считает премьер-министр, акцентируя внимание на том, что решение законотворцев должно быть взвешенным. – Здесь есть и обратная сторона. Бывает, что семьи не делают для своих детей ничего. Какой же тогда с подросшего поколения спрос? Ведь такие родители как раз и будут «доить» своих отпрысков, так как никаких моральных принципов у них нет».


Когда именно будут внесены эти поправки и кто будет их разрабатывать, неизвестно. Факт лишь в том, что, возможно, вскоре на плечи молодых россиян ляжет не только содержание своей семьи и детей, но и финансовое обеспечение пожилых пап и мам.

Читать MedikForum.ru в