Российские врачи сняли ограничение на инсулиновые помпы

Российские врачи сняли ограничение на инсулиновые помпыСпециалисты из НИИ детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологичесий научный центр» при участии представителей Минздрава РФ создали доктрину «Помповая инсулинотерапия сахарного диабета у детей и подростков». Этот документ был разработан на основе почти десятилетнего опыта применения помп в детской врачебной практике на территории нашей страны.
Важнейшим пунктом доктрины стало снятие ограничения на установку инсулиновых помп. Теперь помпу можно использовать сразу после того, как ребенку диагностировали сахарный диабет.


Единственное условие, требующееся для начала такой терапии, - информирование юного пациента и его родителей об особенностях заболевания и коррекции лечения в зависимости от индивидуальных особенностей организма больного.  


Помповая инсулинотерапия – альтернатива традиционному лечению сахарного диабета. Помпа активизирует углеводный обмен, что улучшает качество жизни больного. Это подтверждено рядом зарубежных и отечественных клинических исследований.
Инсулиновые помпы можно использовать с первых лет жизни ребенка. Ими пользуются уже более 500 000 больных во всем мире. В начале нулевых годов помпы попали и в Россию. С тех пор на альтернативную терапию переведено более 4 тыс. педиатрических пациентов в различных регионах страны, но единых правил использования этого медицинского прибора до сих пор не было.

Читать MedikForum.ru в